Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Мой отец лежит при смерти но сестра забрала все документы

МОЙ ОТЕЦ ЛЕЖИТ ПРИ СМЕРТИ НО СЕСТРА ЗАБРАЛА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПАСПОРТ ПОЛИС ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ И ОФОРМИЛА ОПЕКУНСТВО НАД НИМ НО ЗА НИМ НЕ УХАЖИВАЕТ ВООБЩЕ И НЕ КОРМИТ !! СЕСТРА ГОВОРИТ ЧТО КВАРТИРА УЖЕ ОФОРМЛЕНА НА НЕЕ! НО ПОД ДАВЛЕНИЕМ ЕЕ ХАРАКТЕРА ОТЕЦ МОЖЕТ БЫТЬ И ПОДПИСАЛ ДОКУМЕНТЫ НО ОН НЕ ВМЕНЯЕМЫЙ С ВИДУ ЧЕЛОВЕК ТАК КАК ОЧЕНЬ БОЛЕЕТ И БРЕДИТ! Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ ОТЦА КАК ПАМЯТЬ О НЕМ !!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ВЕРНУТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

28 Января 2015, 15:47, вопрос №705925 ЕВГЕНИЙ, г. Коркино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Евгений!

    Опекуном назначает суд. Контролирует опекуна орган опеки и попечительства. 

    Точно ли она назначена опекуном? Уточнить можно в органе опеки, подав письменное заявление. Вы имеете право знать, т.к. являетесь сыном. Там же в опеке, если подтвердится, что сестра является опекуном, можете написать жалобу на ее незаконные действия. Если это подтвердится, можно признать сестру недостойным наследником в судебном порядке и лишить права наследования.

    Но и Вы как сын обязаны содержать отца.

    По квартире. Идете в Росреестр, просите выписку из ЕГРП по этой квартире. Там будет указан собственник. Тогда узнаете, переоформлена ли квартира. Если собственник сестра, то надо смотреть, когда заключен договор дарения и как. Если есть нарушения, то можно оспорить дарение в суде и отменить. Например, опекун не вправе совершать от имени подопечного сделки в отношении себя лично.

    Уточните все подробно и обращайтесь.

    28 Января 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.