Мой отец лежит при смерти но сестра забрала все документы

МОЙ ОТЕЦ ЛЕЖИТ ПРИ СМЕРТИ НО СЕСТРА ЗАБРАЛА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПАСПОРТ ПОЛИС ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ И ОФОРМИЛА ОПЕКУНСТВО НАД НИМ НО ЗА НИМ НЕ УХАЖИВАЕТ ВООБЩЕ И НЕ КОРМИТ !! СЕСТРА ГОВОРИТ ЧТО КВАРТИРА УЖЕ ОФОРМЛЕНА НА НЕЕ! НО ПОД ДАВЛЕНИЕМ ЕЕ ХАРАКТЕРА ОТЕЦ МОЖЕТ БЫТЬ И ПОДПИСАЛ ДОКУМЕНТЫ НО ОН НЕ ВМЕНЯЕМЫЙ С ВИДУ ЧЕЛОВЕК ТАК КАК ОЧЕНЬ БОЛЕЕТ И БРЕДИТ! Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ ОТЦА КАК ПАМЯТЬ О НЕМ !!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ВЕРНУТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

, ЕВГЕНИЙ, г. Коркино
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений!

Опекуном назначает суд. Контролирует опекуна орган опеки и попечительства.

Точно ли она назначена опекуном? Уточнить можно в органе опеки, подав письменное заявление. Вы имеете право знать, т.к. являетесь сыном. Там же в опеке, если подтвердится, что сестра является опекуном, можете написать жалобу на ее незаконные действия. Если это подтвердится, можно признать сестру недостойным наследником в судебном порядке и лишить права наследования.

Но и Вы как сын обязаны содержать отца.

По квартире. Идете в Росреестр, просите выписку из ЕГРП по этой квартире. Там будет указан собственник. Тогда узнаете, переоформлена ли квартира. Если собственник сестра, то надо смотреть, когда заключен договор дарения и как. Если есть нарушения, то можно оспорить дарение в суде и отменить. Например, опекун не вправе совершать от имени подопечного сделки в отношении себя лично.

Уточните все подробно и обращайтесь.