8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение после выхода из декрета

Здравствуйте,

Моя жена через три месяца планирует выходить на работу в частную компанию из отпуска по ухода по ребенку. Компания собирается уволить ее, и кроме того, хочет минимизировать деньги за увольнение. У нее небольшой оклад + значительная премия, и когда три года назад она увольнялась, то среднемесячный заработок был большой из-за премии. Теперь, когда она выйдет, они планируют платить только оклад, соответственно при увольнение при расчете выходного пособия получится небольшая сумма. Что говорит про это закон? Можно ли законным образом заставить компанию выплатить исходя из той зарплаты, которую она получала три года назад, до декрета?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ребенку еще нет 3х лет, то мать уволить не могут, только за нарушение трудовой дисциплины. 

Что касается премии, то ее выплата определяется местным локальным актом положением об оплате труда или положением о премировании. Вам надо ознакомиться с данным документом, если нет оснований для невыплаты премии ваше супруги, то должны выплатить. В противном случае можете обращаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Размер выходного пособия зависит от основания расторжения трудового договора.  Либо это будет увольнение (опять же нужно смотреть основания), либо расторжение по соглашению сторон. Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться другие случаи выплат выходных пособий.

Также ст. 349.3 Трудового кодекса, устанавливаются ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников.

Таким образом, для решение Вашего вопроса, нужно смотреть трудовой договор, локальные акты, основания расторжения трудового договора и иные важные уточнения.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

Если можно, хотел бы уточнить. По умолчанию, они хотят уволить, без каких-то специальных оснований, просто компания сокращает большое число сотрудников в связи с кризисом. Есть ли ещё уточнения, которые помогут Вам в определении ограничения выходного пособия? Главный момент - если пособие привязано к зарплате, то имеет ли право компания брать только оклад, а не оклад плюс премию

Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 28.01.2015