Открытие ИП или ООО, субсидия

Я хочу открыть точку парфюмерии в торговом центре, скажите что лучше открывать ИП или ООО и почему? Как можно получить субсидию при открытии ИП или ООО ? В каком размере? За какой срок?

, Анна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Лучше ООО. участники ООО не отвечают  по обязательствам ООО всем принадлежащим им имуществом, а ИП отвечает. Но ИП может не вести бухгалтерский учет, только книгу учета доходов и расходов. По ведению проще ИП. Если у вас нет недвижимости (или она единственная для проживания), то вы спокойно можете открыть ИП.

Размер субсидий определяется на местом уровне, поэтому вам нужно обратиться в местный минфин или фонд поддержки субъектов малого предпринимательства.

Желаю удачи!

Обращаться за субсидией следует до открытия ООО или после?»

Это зависит от вашего местного законодательства. Думаю, разницы никакой нет.