Неоказание оплаченной услуги

Был заключен договор с фирмой, оказывающей информационные услуги. Счет на исполнение услуги был оплачен Заказчиком в полном объеме.

Однако Исполнитель не оказал оплаченную услугу. На выставленную Заказчиком претензию, Исполнитель ответил подтверждением того факта, что работа не была выполнена по их вине. На просьбу вернуть перечисленные денежные средства Исполнитель не отвечает и перевод не совершает. Ему были направлены несколько официальных писем, а также совершен ряд звонков. На данный момент результатов по запросам нет, с вышестоящим руководством не соединяют.

Какие меры можно предпринять в сложившейся ситуации и какие шаги совершать для возбуждения уголовного дела?

Важный момент: Заказчик и Исполнитель находятся в разных городах.

, Галина, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обращаться в суд с иском о взыскании денег с Исполнителя, при этом следует учитывать какая подсудность указана в договоре

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Это гражданско-правовые отношения. Подавайте исковое заявление в суд.

Роман Тараданов
Юрист

Как правильно отметили коллеги, в первую очередь необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.
Но если у Вас был договор, то  для начала посмотрите, есть ли в нем следующие условия:
— Все судебные споры разрешаются в конкретном суде (название суда, либо название города, либо указание на «по месту нахождения истца», либо на третейский суд). Если нет, то Вам придется отправлять заявление в суд по месту регистрации фирмы-должника. Впрочем, если дело подведомственно арбитражному суду (а это скорее всего так, если Ваш заказчик — коммерческая фирма или ИП), то Вы можете ходатайствовать об участии в заседаниях путем видеоконференц-связи через Ваш местный арбитражный суд.
— На ком по договору лежит обязанность направить акт приемки услуг (бывает так. что эта обязанность лежит на заказчике, тогда до направления акта он ничего не может требовать от исполнителя).
Далее, если размер долга исполнителя по решению превышает 1 500 000 рублей, то Вы всё же можете попробовать возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ. Однако едва ли в этом есть смысл, если Вы хотите просто получить деньги. Куда проще добиваться взыскания традиционными способами через толковых коллекторов.

Ольга Елсукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина.

На выставленную Заказчиком претензию, Исполнитель ответил подтверждением того факта, что работа не была выполнена по их вине.

Галина

Претензию вы направили, Исполнитель подтвердил что работы не выполнены. Подавайте в суд с соблюдением правил подсудности. Укажите в иске свои требования исходя из условий договора.

Удачи Вам в решении вопроса.