8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Развод при полностью купленной по ДДУ квартире без прав собствености

Добрый день, по ДДУ куплена и полностью выплачена квартира. Оформлена на одного из супругов. Права собственности не получены, так как застройщик не поставил еще дом на кадастровый учет.

Супруг, на кого оформлено ДДУ, просит развод. Второй супруг сомневается, что если права будут получены после развода, то он сможет претендовать на половину суммы от её продажи.

, Алексей, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Добрый день, по ДДУ куплена и полностью выплачена квартира. Оформлена на одного из супругов. Права собственности не получены, так как застройщик не поставил еще дом на кадастровый учет.

Супруг, на кого оформлено ДДУ, просит развод. Второй супруг сомневается, что если права будут получены после развода, то он 

сможет претендовать на половину суммы от её продажи.

Сомнений быть не должно. Если договор заключен в период брака и оплачивалась квартира в период брака, она является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В вашем случае после расторжения брака, за каждым из супругов сохраняется право требования к застройщику передать квартиру в собственность.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что с момента развода на решение имущественного вопроса будет 3 года?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Уточните из каких средств была оплачена сумма по договору?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Давайте считать, что супруги оплачивали ипотеку совместно. На самом деле, 80% стоимости квартиры было оплачено с продажи одним из супругов его личной собственности и я знаю, что в случае подтверждения этого факта, второй супруг может претендовать лишь на ту часть, что гасилась совместно.

Но я прошу рассматривать вопрос исходя из того, что супруги гасили задолженность совместно в равной степени.

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Недвижимость
Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить
Продавец квартиры имеет банковский долг ( непогашенный потребкредит)550 тыс, не отрицает этого, есть ИП, оно закрыто по причине того что должник не найдет. Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить. Возможно ли это? Может быть что еще посоветуете.
, вопрос №4079380, Клиент, г. Москва
Долевое участие в строительстве
На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос
На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос еще не внесен там участвует мат капитал, хотим отказаться от всего и дду и ипотеки, в связи как оказалось нехваткой пв, заявление застройщику об отказе отправили, что нам дальше делать? , есть пункт о случае отказа выплата в 500т , но прошло с момента брони всего 2 нед, а с момента подписания дду 3дня, как быть?
, вопрос №4078340, Оксана, г. Уфа
Нотариат
Как оформить и получить законные права на квартиру?
Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет. Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру? Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.
, вопрос №4077636, Люда, г. Москва
Недвижимость
Выходит несправедливо все, как быть?
Добрый вечер. Нахожусь в разводе уже два года. Есть своя квартира, еще в браке делали ремонт и два телевизора и кровать муж бывший привез от родителей. Сейчас хочу продать квартиру свою, но бывший муж требует, чтобы я отдала два телевизора и кровать. Чеки у его родителей имеются. Имеет ли право он забрать эти вещи? Также, в период развода я отказалась от квартиры, которую мы купили в браке, у нотариуса официально заверили документ, что я отказываюсь от недвижимости и не претендую на нее, ибо только на таких условиях он согласился, чтобы ребенок остался со мной. Выходит несправедливо все, как быть?
, вопрос №4075752, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015