Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод при полностью купленной по ДДУ квартире без прав собствености

Добрый день, по ДДУ куплена и полностью выплачена квартира. Оформлена на одного из супругов. Права собственности не получены, так как застройщик не поставил еще дом на кадастровый учет.

Супруг, на кого оформлено ДДУ, просит развод. Второй супруг сомневается, что если права будут получены после развода, то он сможет претендовать на половину суммы от её продажи.

28 Января 2015, 14:28, вопрос №705805 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    28 Января 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    28 Января 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните из каких средств была оплачена сумма по договору?

    28 Января 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Давайте считать, что супруги оплачивали ипотеку совместно. На самом деле, 80% стоимости квартиры было оплачено с продажи одним из супругов его личной собственности и я знаю, что в случае подтверждения этого факта, второй супруг может претендовать лишь на ту часть, что гасилась совместно.

    Но я прошу рассматривать вопрос исходя из того, что супруги гасили задолженность совместно в равной степени.

    28 Января 2015, 14:32
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, по ДДУ куплена и полностью выплачена квартира. Оформлена на одного из супругов. Права собственности не получены, так как застройщик не поставил еще дом на кадастровый учет.

    Супруг, на кого оформлено ДДУ, просит развод. Второй супруг сомневается, что если права будут получены после развода, то он 

    сможет претендовать на половину суммы от её продажи.

    Сомнений быть не должно. Если договор заключен в период брака и оплачивалась квартира в период брака, она является совместно нажитым имуществом.

    Согласно ст. 34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В вашем случае после расторжения брака, за каждым из супругов сохраняется право требования к застройщику передать квартиру в собственность.

    С уважением, Владислав Быков

    28 Января 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что с момента развода на решение имущественного вопроса будет 3 года?

    28 Января 2015, 14:45
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что с момента развода на решение имущественного вопроса будет 3 года?

    Алексей, Вы правильно понимаете.

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

    28 Января 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ. 

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


    Но в соответствии со ст. 558 Гражданского Кодекса

    Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
    2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации исчитается заключенным с момента такой регистрации.

    То есть фактически право собственности возникает именно с момента регистрации такого договора в Росреестре

    Но суды всё таки руководствуются СК РФ и признают право общей собственности супругов в такой ситуации. 

    Так что 2й супруг будет иметь право на 1/2 доли в квартире.

    28 Января 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор ДДУ уже давно везде зарегестрирован. Нет только прав собственности, поэтому как я понимаю ответ - оба супруга в течении 3-ех лет с момента развода смогут претендовать на 1/2 собственности.

    28 Января 2015, 14:58
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что с момента развода на решение имущественного вопроса будет 3 года?

    Алексей

    Да, общий срок по СК РФ по требованию о разделе имущества, 3 года

    28 Января 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По ст. 38 СК РФ

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    28 Января 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор ДДУ уже давно везде зарегестрирован. Нет только прав собственности, поэтому как я понимаю ответ — оба супруга в течении 3-ех лет с момента развода смогут претендовать на 1/2 собственности.

    Алексей

    Именно о регистрации права собственности речь и шла. Но претендовать несмотря ни на что смогут оба, так как фактически нажито во время брака это имущество.

    28 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.