Развод при полностью купленной по ДДУ квартире без прав собствености

Добрый день, по ДДУ куплена и полностью выплачена квартира. Оформлена на одного из супругов. Права собственности не получены, так как застройщик не поставил еще дом на кадастровый учет.

Супруг, на кого оформлено ДДУ, просит развод. Второй супруг сомневается, что если права будут получены после развода, то он сможет претендовать на половину суммы от её продажи.

, Алексей, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день, по ДДУ куплена и полностью выплачена квартира. Оформлена на одного из супругов. Права собственности не получены, так как застройщик не поставил еще дом на кадастровый учет.

Супруг, на кого оформлено ДДУ, просит развод. Второй супруг сомневается, что если права будут получены после развода, то он

сможет претендовать на половину суммы от её продажи.

Сомнений быть не должно. Если договор заключен в период брака и оплачивалась квартира в период брака, она является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В вашем случае после расторжения брака, за каждым из супругов сохраняется право требования к застройщику передать квартиру в собственность.

С уважением, Владислав Быков

Алексей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что с момента развода на решение имущественного вопроса будет 3 года?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уточните из каких средств была оплачена сумма по договору?

Алексей
Клиент, г. Москва

Давайте считать, что супруги оплачивали ипотеку совместно. На самом деле, 80% стоимости квартиры было оплачено с продажи одним из супругов его личной собственности и я знаю, что в случае подтверждения этого факта, второй супруг может претендовать лишь на ту часть, что гасилась совместно.

Но я прошу рассматривать вопрос исходя из того, что супруги гасили задолженность совместно в равной степени.