Развод при полностью купленной по ДДУ квартире без прав собствености
Добрый день, по ДДУ куплена и полностью выплачена квартира. Оформлена на одного из супругов. Права собственности не получены, так как застройщик не поставил еще дом на кадастровый учет.
Супруг, на кого оформлено ДДУ, просит развод. Второй супруг сомневается, что если права будут получены после развода, то он сможет претендовать на половину суммы от её продажи.
Сомнений быть не должно. Если договор заключен в период брака и оплачивалась квартира в период брака, она является совместно нажитым имуществом.
Согласно ст. 34 СК РФ
В вашем случае после расторжения брака, за каждым из супругов сохраняется право требования к застройщику передать квартиру в собственность.
С уважением, Владислав Быков
Я правильно понимаю, что с момента развода на решение имущественного вопроса будет 3 года?