Как отдать смартфон на гарантии в ремонт без упаковки

Здравствуйте!три месяца назад купили смартфон а сейчас он не работает Покупали в кредит на полгода телефон на гарантии и чтобы отправить на гарантийный ремонт и лиагностику в магазине требуют чек и упаковку но упаковка утеряна Можно ли отдать на ремонт только при наличии чека?

, Светлана, г. Полярные Зори
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

лгода телефон на гарантии и чтобы отправить на гарантийный ремонт и лиагностику в магазине требуют чек и упаковку но упаковка утеряна Можно ли отдать на ремонт только при наличии чека?

Светлана

Добрый день Светлана! Даже отсутствие чека не является основанием для отказа в приемке товара в случае обнаружения в нем недостатка(пункт 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Об упаковке речи вообще не идет — отказывать из-за её отсутствия незаконно!

Если вам отказывают- пишите претензию с данными требованиями — принять товар на устранение недостатков (согласно статье 20 ЗЗПП)! Срок устранения недостатков не может превышать 45 дней!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли отдать на ремонт только при наличии чека?

Светлана

Можно, наличие упаковки или чека при гарантийном ремонте не предусмотрено законом.

Успехов.