Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регистрация ТС и автомтрахование

Добрый день! Такая глупая история.. Приобрели два автомобиля, решили поставить на учет на хорошего приятеля, т.к. у него прописка областная( (Иловля), а мы прописаны в городе (Волгоград). И страховка ( ОСАГО) соответственно, будет дешевле. Решили, что нас он впишет в страховой полис и выпишет доверенности ( мы-это я и супруг). Приятель не женат, детей нет. Как бы нам подстраховаться? Что б в случае чего не произошло неприятных выяснений обстоятельств... Да, скупой платит дважды... Есть -ли какие-то документы, которые мы с нашим другом можем оформить ( ген.доверенность, Дарственная, завещание), кот.не повлияют на страховку ( что б не пришлось переоформлять и не лишат нас автомобилей? Или все -таки лучше расторгнуть договор со страховой фирмой, оформить авто на нас и застраховать заново?

Спасибо!

28 Января 2015, 14:18, вопрос №705791 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.08.2018 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если ваш приятель реально не пользуется авто, то можно сделать следующее:

    — все документы на машину пусть хранятся у вас.

    — составьте договор-купли продажи авто, в котором распишитесь вы на стороне покупателя, ваш приятель на стороне продавца, а место для даты оставьте пустым. В случае, если что-то пойдет не так и вам надо будет переоформить авто на себя, поставите дату и пойдете перерегистрируете авто. Присутствие продавца сейчас не требуется. 

    Хотела вам еще посоветовать получить расписку с него якобы в переданных за авто денег, но вряд ли даст такое согласие приятель ваш, ибо тогда вы приобретаете основание потребовать деньги (которых не было) обратно.

    Но самый надежный вариант — чтобы было все по местам, вы купили, вы и регистрируйтесь. 

    С уважением.

    28 Января 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Или все -таки лучше расторгнуть договор со страховой фирмой, оформить авто на нас и застраховать заново?

    Юлия

    Конечно лучше все делать по закону. 

    Все остальные варианты имеют свои минусы.

    Успехов.

    28 Января 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть