Ущерб здоровью

находясь на военной службе в 2008 году зарозился туберкулезом.год был на больничном.за причененный вред здоровью мне пологались выплаты ? могу я получить их сейчас?

, алексей, г. Пермь
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

находясь на военной службе в 2008 году зарозился туберкулезом.год был на больничном.за причененный вред здоровью мне пологались выплаты? могу я получить их сейчас?

Да, можете получить их сейчас. Ваш вопрос отрегулирован параграфом 2 части первой ГК РФ.

----------------------------------------------------------------------------

Ваше требование может распространяться на три предыдущих года с момента подачи искового заявления в суд.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.