Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно оформить заявление?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста как правильно написать заявлению работодателю, о том чтобы он в письменной форме дал ответ, когда мне предоставят мое рабочее место после отпуска по уходу за ребенком.

28 Января 2015, 13:31, вопрос №705712 Наталия, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

А подскажите пожалуйста, имеют ли основание руководитель не брать после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на прежнее место работы, если там переименовали должность?

28 Января 2015, 14:43
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 623 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    заявление пишется в свободной форме, в правом верхнем углу пишется кому адресовано обращение ниже от кого

    потом пишете зам текст заявления излагающее общие обстоятельства дела и задаете свой конкретный вопрос.

    Работодатель вам обязан дать ответ в течение 30 дней с момента получения вашего обращения

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    28 Января 2015, 13:37

    Уточнение клиента

    А подскажите пожалуйста, имеют ли основание руководитель не брать после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на прежнее место работы, если там переименовали должность?

    28 Января 2015, 14:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Для его Вы хотите писать заявление? За Вами сохраняется прежнее рабочее место согласно закона после выхода из декрета.В первый день работы вы должны на него выйти.

    28 Января 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне отказывают в моем прежнем рабочем месте, и предлагают другую должность. На которую я не согласна. Хочу чтобы в письменном виде дали ответ.

    28 Января 2015, 13:46
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия!

    На основании ст. 256 ТК РФ:

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    То есть, работодатель нарушает закон. Вы не должны писать ему никаких заявлений, Вы просто должны выйти — а он должен предоставить Вам рабочее место, какое у Вас было прежде. При нарушениях Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если хотите, конечно напишите в свободной форме заявление, просите дать письменный ответ — и с этими документами обращайтесь в указанные инстанции.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ)))

    28 Января 2015, 22:42