Как правильно оформить заявление?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста как правильно написать заявлению работодателю, о том чтобы он в письменной форме дал ответ, когда мне предоставят мое рабочее место после отпуска по уходу за ребенком.

Уточнение от клиента

А подскажите пожалуйста, имеют ли основание руководитель не брать после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на прежнее место работы, если там переименовали должность?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

заявление пишется в свободной форме, в правом верхнем углу пишется кому адресовано обращение ниже от кого

потом пишете зам текст заявления излагающее общие обстоятельства дела и задаете свой конкретный вопрос.

Работодатель вам обязан дать ответ в течение 30 дней с момента получения вашего обращения

С уважением Александр

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите пожалуйста, имеют ли основание руководитель не брать после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на прежнее место работы, если там переименовали должность?

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Для его Вы хотите писать заявление? За Вами сохраняется прежнее рабочее место согласно закона после выхода из декрета.В первый день работы вы должны на него выйти.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне отказывают в моем прежнем рабочем месте, и предлагают другую должность. На которую я не согласна. Хочу чтобы в письменном виде дали ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

На основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, работодатель нарушает закон. Вы не должны писать ему никаких заявлений, Вы просто должны выйти — а он должен предоставить Вам рабочее место, какое у Вас было прежде. При нарушениях Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если хотите, конечно напишите в свободной форме заявление, просите дать письменный ответ — и с этими документами обращайтесь в указанные инстанции.

С Уважением, Надежда.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ)))