Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Если беременная могут уволить

здравствуйте, я забеременнела и хочу устроиться на работу, срок три месяца.устроилась официально, будут ли мне выплачиваться декретные или они имеют право меня уволить и ничего не платить

28 Января 2015, 13:28, вопрос №705708 татьяна, г. Прокопьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Уволить вас ни вкоем случае не могут.

    все полагающиеся вам пособия работодатель обязан выплатить.

    28 Января 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (ст. 261 ТК РФ).

    Вам должны оформить по месту работы все положенные выплаты. 

    28 Января 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.

    Согласно ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Поэтому, беременную могут только по указанному в данной статье основанию.

    28 Января 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Работодатель не имеет права уволить Вас, а также Вам не имеют права отказать в приеме на работу по мотивам беременности (ссылаясь на недостаточную квалификацию могут). Если Вы уже работаете работодатель обязан оплатить Вам все Больничные листы, отпуск по уходу за ребенком, а также единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

    28 Января 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть