Если беременная могут уволить

здравствуйте, я забеременнела и хочу устроиться на работу, срок три месяца.устроилась официально, будут ли мне выплачиваться декретные или они имеют право меня уволить и ничего не платить

, татьяна, г. Прокопьевск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Уволить вас ни вкоем случае не могут.

все полагающиеся вам пособия работодатель обязан выплатить.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (ст. 261 ТК РФ).

Вам должны оформить по месту работы все положенные выплаты.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Татьяна, здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, беременную могут только по указанному в данной статье основанию.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Работодатель не имеет права уволить Вас, а также Вам не имеют права отказать в приеме на работу по мотивам беременности (ссылаясь на недостаточную квалификацию могут). Если Вы уже работаете работодатель обязан оплатить Вам все Больничные листы, отпуск по уходу за ребенком, а также единовременное пособие по случаю рождения ребенка.