Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство ИП и физлиц

Добрый день!

Я - ИП, подала на банкротство, нахожусь в данный момент в процедуре наблюдения. У меня есть еще и кредиты на физ. лице, и нет возможности их оплачивать. Могу ли я предложить этим банкам включиться в реестр требований кредиторов? Или мне еще придется ждать 1.07.2015 и снова подавать на банкротство физического лица?

Спасибо.

28 Января 2015, 13:22, вопрос №705703 Мария, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! Конечно, предлагайте указанным банкам включиться в реестр требований кредиторов, так как Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам и имуществом, находящимся у него на праве собственности как у физического лица. По крайней мере хуже уже не будет. Удачи!

    28 Января 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Необходимо ждать вступление в силу норм регулирующих банкротство граждан.

    Камынин Михаил

    Совершено верно, отвечает Михаил.  Предложить то Вы банкам  можете, только суд их не включит в реестр кредиторов  ИП. 

    Долги ИП и долги физлица это даже разные суды.

    28 Января 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Куда Михаил пропал? Ответил то правильно.

    Закон о банкротстве физлиц начнет работать с 01.07.2015г.

    28 Января 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Даже если ИП брал кредиты в качестве физ.лица, то эти долги также включаются в реестр кредиторов ИП. Практика уже давно по этому поводу сформирована и единообразна. Исключение только составляют главы крестьянско-фермерского хозяйства, у которых арбитражный суд разделяет долги по кредитам для фермерства и по личным кредитам.

    Поэтому конечно же предлагайте всем банкам, где у Вас кредиты, включаться в реестр.

    А закон о банкротстве физ.лиц (вступает в законную силу с 01.07.2015 г.) позволит абсолютно всем гражданам признавать себя банкротами (пока это могут делать только ИП и главы КФХ).

    29 Января 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Даже если ИП брал кредиты в качестве физ.лица, то эти долги также включаются в реестр кредиторов ИП

    Солнцев Павел

    Согласен. 

    29 Января 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть