Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за не использованный отпуск

Положена работнику компенсация за не использованный отпуск?

Начало договора работодателя с работником 05 декабря 2013 года. С 16 июня 2014 года декретный отпуск.

Оплата почасовая, и график отпусков составляется согласно внутреннему графику, но т.к. во 2-й половине 2014 года больничный по БиР с июня по ноябрь, а дальше отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Должен ли работодатель произвести выплату за неиспользованный отпуск в 2014-2015 гг ?

28 Января 2015, 13:20, вопрос №705697 Оксана Витальевна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Апшеронск
    Общаться в чате

    Выплата за неиспользованный отпуск производится при увольнении работника (ст. 291 ТК РФ). 

    28 Января 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Неиспользованный отпуск компенсируется в обязательном порядке только при увольнении.Вы имеете право использовать отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком написав об этом заявление за две недели до его начала.Работодатель должен был предоставить Вам отпуск перед БЛ по берем и родам по вашему желанию (несмотря на график отпусков). Если Вы такое желание выражали, а он не согласился значит были нарушены Ваши права.

    28 Января 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отпуск по уходу за ребенком планирую продлить до 3 лет.

    не будет ли не использованный отпуск аннулирован за давностью лет?

    28 Января 2015, 13:32
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Аннулировать отпуск в Вашем случае они не имеют права.

    28 Января 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще прошу Вас уточнить: Мне положено только две недели оплачиваемого отпуска по закону, согласно отработанному времени до БЛ по БиР (с декабря 2013 г по июнь 2014 г) ?

    28 Января 2015, 13:52
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Апшеронск
    Общаться в чате

    Никуда ваш отпуск не денется, ввоспользуетесь им после отпуска по беременности и родам, не зависимо от графика (ст. 260 ТК РФ)

    28 Января 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть