Работа без договора

Я официально на работе не оформлена, но работаю уже 3 месяца и так получилось, я собираюсь в декретный отпуск. Директор может меня попросить уйти или нет?

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Тарарина
Юрист, г. Волгоград

А вы расписываетесь в каких-нибудь документах об оплате труда?

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

нет я просто назначаю встречи

Дело в том, что когда трудовые отношения не оформлены надлежащим образом возможно обратиться в суд  с целью доказать наличие факта трудовой деятельности. Поскольку согласно ст. ст. 16, 67 ТК РФ, фактический допуск лица к работе приравнивается к заключению трудового договора и, следовательно, влечет аналогичные взаимные права и обязанности работника и работодателя по отношению друг к другу в соответствии с нормами трудового законодательства. При этом анализ рассматриваемой категории споров показывает, что участниками дел о защите прав работников, трудовые отношения с которыми не были урегулированы надлежащим образом, показывает, что используются, как правило, следующие доказательства:
1) показания свидетелей, подтверждающих, что конкретное лицо осуществляло трудовую деятельность в определенной организации по соответствующей специальности;
2) письменные документы, косвенно подтверждающие факт наличия трудовых отношений;
3) работодатели, в свою очередь, ссылаются обычно на показания должностных лиц, ответственных за кадровую политику, о том, что истец на работу не принимался, а также письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии трудовых правоотношений: штатное расписание, численный состав работников предприятия и т. п.

Таким образом, если удастсяв судебном порядке доказать факт трудовой деятельности, то работодатель не имеет права уволить Вас.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Директор может вас попросить уйти, и вам придется доказывать в суде возникновения трудовых отношений. Поэтому если собираетесь в декретный отпуск, то вам необходимо оформить трудовые отношения.