Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нарушение ст.41 Конституции РФ

Мне пришло по почте уведомление о сокращении. Руководство знает, что я нахожусь на больничном по онкологии. Является ли это нарушением ст.41 Конституции РФ?

28 Января 2015, 12:40, вопрос №705636 Алла, г. Москва

Уточнение клиента

Дорогие юристы! Вопрос конкретный- о нарушении ст. КОНСТИТУЦИИ!

28 Января 2015, 13:03
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла! Вас пока только уведомили о предстоящем сокращении штатов, за два месяца? Именно о сокращении идет речь, не о ликвидации организации?  Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    И желаю вам победить недуг и выздороветь! 

    28 Января 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алла!

    Согласно статьи 81 ТК РФ:

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Речь идёт не об увольнении, а об уведомлении о сокращении. О предстоящем сокращении работник уведомляется лично и под роспись.

    28 Января 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алла, Добрый день!

    В соответствии с частью 2 ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Однако, частью 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    При этом работодатель должен быть уведомлен Вами о том, что Вы находитесь на больничном. У Вас должно быть подтверждение того, что работодатель «знает» о том, что Вы находитесь на больничном. Таким образом, работодатель в период Вашей временной нетрудоспособности не имеет право Вас уволить.

     

    28 Января 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алла, частью 2 ст. 180 ТК РФ указано что работники предупреждаются работодателем о предстоящем сокращении персонально и под роспись. Данная формулировка закона не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по персональному уведомлению работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

    Таким образом, уведомление Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата является правомерным.

    Данный факт подтверждает судебная практика, в том числе, Кассационное определениеСанкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-10541.

     

    28 Января 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алла, статья 41 Конституции РФ посвящена правам граждан, обязанностям (в том числе, государства по финансированию программ охраны здоровья человека), а также их гарантиям (по охране здоровья) и никак не связана с вопросом увольнения. Нет корреляции.

    28 Января 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у меня же право на охрану здоровья, я просила выдать уведомление, когда выйду с больничного. А сейчас я уже две ночи не сплю, думаю, что дальше делать. А начальство в курсе, что я прохожу сложное лечение.

    28 Января 2015, 13:23