Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Зараборная плата

Здравствуйте! Меня лишили з/п полностью. Меня подменила девушка со смены (т.е. моя смена закончилась), мы провели ревизию, подписали все документы о передачи смены я ушла домой, а сменщица выпивала на работе и не закрыла магазин, меня лишили з/п ссылаясь на то, что это штраф за ее пьянку. Имеют ли они на это право??? И все кто работали девушки ни одна еще не получила деньги! По фактурам у них очень много недостающего товара в наличии! Что нужно сделать в этой ситуации? Заранее очень благодарна!

28 Января 2015, 12:05, вопрос №705588 Анастасия, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    Нарушение работником дисциплины труда является основанием для применения работодателем к такому работнику дисциплинарного взыскания. Многие работодатели считают, что лишение работника  заработной платы за нарушение дисциплины труда тоже является видом дисциплинарного взыскания, однако статьей 192 Трудового кодекса РФ устанавливается исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, а именно:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям
    Иных видов дисциплинарных взысканий трудовым кодексом не предусмотрено, исключением являются лишь отдельные категории работников, для которых нормативно-правовые акты о дисциплине, устанавливаются федеральными законами, например военнослужащие или сотрудники полиции.
    Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что применение работодателем такого вида дисциплинарного взыскания как лишение заработной платы нарушает трудовые права сотрудника, а значит противозаконно.

    В данной ситуации рекомендую обратится в Трудовую инспекцию Вашего города, либо в прокуратуру.

    29 Января 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.