Налог при обмене автомобиля по трейдин

Поменял автомобиль по трейдин. Есть два договора купли-продажи за одно и тоже число.

Первое на продажу автомобиля на сумму 500 т.р.

Второе на покупку автомобиля за сумму 595 т.р.

Так как я являлся владельцем проданного автомобиля менее трех лет, то обязан подать налоговую декларацию.

Могу ли я указать сумму 595 т.р., приобретенного по трейдин автомобиля, в качестве налогового вычета?

, Александр Николаевич Купчик, г. Ростов-на-Дону
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! А почему вы решили, что при покупке автомобиля  положен какой-то налоговый вычет?  Вы продали автомобиль, который в вашей собственности был менее трех лет. С этого вам положен налоговый вычет в сумме 250 тыс. рублей, разница облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % (250 000 х 13%). Либо вы можете предъявить по проданному автомобилю сумму документально подтвержденных расходов на его покупку (п. 1, подп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). В этом случае, возможно, вам ничего платить не придется. Расходы на покупку второго автомобиля за 595 тыс. руб. налоговое законодательство не интересуют, вычет при покупке дается только на жилую недвижимость и земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Александр Николаевич Купчик
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. По сути я ведь не получил никакой выгоды и даже доплатил при обмене автомобиль на автомобиль. Поэтому и возник данный вопрос.

Вы про покупку нового автомобиля забудьте в данной ситуации, она здесь не причем. По проданному автомобилю, если не хотите платить 13% от 250 тыс. рублей, разыщите договор, по котором  вы его покупали.  По какой цене его покупали? Можно из 500 тыс. продажи вычесть расходы на покупку. Так и разница может отрицательной оказаться и ничего платить не придется.