Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1004 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Прописка ребёнка без разрешения отца

Здравствуйте! Мы с ребёнком прописаны в квартире у родителей, не давно я приобрела свою квартиру и сразу возникла проблема с пропиской ребёнка. В прописке ребенка мне отказывают, так как нет разрешения отца, в моей прописке отказывают, так как ребёнок не может без родителей быть прописан. В отделе опеки мне сказали, что ничем помочь не могут и чтобы я подавала в розыск на отца. Обязательно ли разрешение отца на прописку, если мы хотим переехать от моих родителей в мою квартиру, которая даже находится в том же доме, в том же подъезде. Спасибо за ответ!

28 Января 2015, 11:49, вопрос №705569 Наталья, г. Усинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласие отца на прописку не требуется. Ребенок может быть прописан по месту прописки одного из родителей на основании ст.20 ГК РФ. Вам следует сперва самостоятельно прописаться в новую квартиру после чего спокойно прописать туда ребенка.

    Также можете попросить органы опеки чтобы они выдали свое согласие, они такое делают

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в паспортном столе отказываются меня выписывать без ребёнка, а ребёнка без согласия отца.

    28 Января 2015, 11:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Да, обязательно.

    Согласно п. 114 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963):

    114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

    Вы вправе требовать мотивированный письменный отказ, который можете оспорить в судебном порядке.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но в паспортном столе отказываются меня выписывать без ребёнка, а ребёнка без согласия отца.

    Наталья

    Правильно отказывают на основании Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963), но Вы вправе требовать мотивированный письменный отказ, который можете оспорить в судебном порядке.

    28 Января 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть