Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Дисциплинарные взыскания с работника

Добрый день! Ситуация. Сотрудник 11.12.14 уходит с планерки ,никому ничего не говоря,молча.на звонки не отвечал.никто не знал куда он пропал.Только через 2 дня узнали что он ушел на больничный.до этого Директор ему за то ,что он не отпрасился в больницу, издал приказ о выговоре,от 11.12.14 после его ухода.с 27.12.14 он вышел и написал объяснительную что ушел и ему стало плаохо и его полодили в больницу.подписывать выговор отказался

с 11.12.2014 по 26.12.2014 г. не появлялся на рабочем месте, на телефонные звонки не отвечал и сам соответственно не звонил.Сегодня он пришёл на работу и принёс листок нетрудоспособности с 11.12.14. г. по 26.12.2014 г. Директор потребовал от этого сотрудника объяснительную, почему он не предупредил, о том что находится на больничном (тот написал только когда пришел с больничного 27.11). Может ли директор объявить ему выговор (приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора)????

можно ли вынести выговор Ему?если нет,то какое дисциплинарное взыскание можно применить??что грозит работодателю за неправомерное приминение выговора во время больничного?ЧТО МОЖНО ПРИЕДЪЯВИТЬ ЭТОМУ РАБОТНИКУ ЕСЛИ ОН НЕОДНОКРАТНО ИМЕЛ ЗАМЕЧАНИЯ И ОН ВЫПИСАЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

28 Января 2015, 10:45, вопрос №705503 Наталья, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    начну с того что выговор может быть обжалован:

    в прокуратуру, в трудовую инспекцию или в суд. 

    касательно обоснованности вынесения наказания, следует учесть что само нарушение не сообщение об уходе на больничным трудовым законодательством не предусмотрен. поэтому следует уточнить где и каким актом предусмотрено, что за не сообщении об уходе на больничный работник привлекается к дисциплинарной ответственности — выговор. и главное что работник ознакомлен с этим положением.

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

    поэтому выговор это наиболее мягкое взыскание.

    по моему мнению и оно чрезмерно жёсткое за такой незначительный проступок.

    по практике, обычно за не сообщение на ряде предприятий применялось не начисление премии, при гибком премиальном положении — если премия не предусмотрена в договоре. и в качестве испуга предупреждение, но предупреждение это не дисциплинарное взыскание, поэтому решать Вам.



    28 Января 2015, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а что может присудить суд работодателю?штраф?какие варианты исхода дела?

    что же можно приедъявить работнику ,который неоднократно так делал,пьет на рабочем месте и тюд

    28 Января 2015, 11:04

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,как составить исковое на должницу,если договор с управляющей компанией у нее на нежилое помещение (квартиру) общей площадью 57кв.м,а свидетельство о государственной регистрации права на квартиру,жилое помещение и площадь 38,3.У нее в данной квартире имеется помещение называемое (лифтеро-колясочное=15 кв.м),документы на которое она не предоставляет и не дает.Заказав ЕГРП по данному адресу на эту квартиру ,выдали уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущетсво (данные отстутвуют).Как это понимать?как составить исковое заявление и чо в нем указать?на жилое помещние указывать или нежилое?как узнать про помещие лифтерно -калясочное ,если она его незаконно занимает и не предоставляет документы?

    18 Февраля 2015, 19:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    извините, а про пьёт на рабочем месте это другое дело и другое основание, предусмотренное ТК и за пьянство на рабочем месте предусмотрено увольнение.

    Принимаемые к работнику меры дисциплинарной ответственности должны быть справедливыми и соразмерными допущенному нарушению.Суть дела. Г. работала в ООО заместителем директора по развитию. Директор ООО предъявил претензии по качеству ее работы и предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Не согласившись, Г. продолжила работать, но директор сообщил, что она уволена за прогул. За восстановлением нарушенных трудовых прав Г. обратилась в суд.Позиция суда. Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан, в частности, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать трудовую дисциплину.В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — прогула. В силу ст. 192 ТК РФ за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения по соответствующим основаниям.Из материалов дела следует и установлено судом, что согласно заявлению Г. был предоставлен отпуск. Два дня после отпуска в табеле ООО проставлены как прогул. Из объяснительной Г. видно, что истица отсутствовала на работе в эти дни в связи с перенесением сроков возврата из туристической поездки туроператором.Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что при наложении взыскания работодатель не учел тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых проступок был совершен, предшествующее поведение Г., ее отношение к труду. Да и доказательств того, что отсутствие Г. на рабочем месте негативно отразилось на производственном процессе либо повлекло какие-либо убытки для предприятия, ООО суду не представило. Отсутствие истицы на рабочем месте не связано с ее недобросовестным поведением, значит, применение ответчиком крайней меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения не может быть признано справедливым и соразмерным допущенному нарушению трудовой дисциплины.Учитывая, что установлено нарушение ООО трудовых прав Г., принимая во внимание, что привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения повлекло за собой причинение нравственных страданий, суд взыскал в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. (Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.09.2013 по делу N 33-8780/13)


    28 Января 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а что может быть?

    отменят приказ, поругают, максимум привлекут к административной ответственности 

    Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


    28 Января 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАК МОЖНО ОПРОТЕСТОВАТЬ ТО,ЧТО РАБОТНИК КУПИЛ БОЛЬНИЧНЫЙ?

    28 Января 2015, 11:34
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доказать что он его купил. это сложно, но иногда полиция берётся за такие дела. но только если есть доказательства.

    28 Января 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли вынести выговор Ему?если нет,то какое дисциплинарное взыскание можно применить??что грозит работодателю за неправомерное приминение выговора во время больничного?ЧТО МОЖНО ПРИЕДЪЯВИТЬ ЭТОМУ РАБОТНИКУ ЕСЛИ ОН НЕОДНОКРАТНО ИМЕЛ ЗАМЕЧАНИЯ И ОН ВЫПИСАЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

    Далее 31.12 Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время.у всех должен быть рабочий день до 4.он ушел в 11утра 31.12 самовольно.

    Работодатель неоднократно предупреждал что уволит,и в этот раз так и сделал.Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не сделали.Он отказался и ушел.ему сказали пиши хоз. отпуск,он отказался и написал заявление об увольнении 31.12 и ушел.Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются).Работника уволили по ст 81ТК.Но работник желает опротестовать данную статью увольнения,т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес.Приказ был отправлен почтой работнику,но он его не получил.Работник нанаял адвоката опротестовать данную статью.Что нужно делать в данной ситуации Работодателю?каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?Что важно предоставить для доказательствс в суде работодателю?

    29 Января 2015, 09:32
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не сделали

    Наталья

    алкогольного опьянения нет, т.к. нет мед освидетельствования, доказывается заключением врача.

    Но работник желает опротестовать данную статью увольнения, т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес.

    Наталья

    прогул или опьянение? считаю суд встанет на его сторону, тем более что к него было заявление. 

    Приказ был отправлен почтой работнику, но он его не получил.

    Наталья

    имеется факт отправки, заказным письмом с описью во вложении?

    Что нужно делать в данной ситуации Работодателю

    Наталья

    пойти на мировую, и договориться об увольнении по собственному, если конечно в трудовой уже всё не написано.

    худшее что может быть это восстановят и заставят выплатить вынужденный прогул, моралку, услуги адвоката.

    каковы шансы что работодатель выиграет дело

    Наталья

    20% — при хороших связях с судом.

    работодатель допустил на работу, мед освидетельствование не провёл, акт о прогуле составил? по какой статье уволил? я бы искал пути примирения, и увольнения работника по собственному желанию это лучший вариант.

    обращаю внимание что 31.12 это такой день когда многие были с утра уже в праздничном настроении, поэтому всё на стороне работника.

    увы.

    29 Января 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ ВСЕ ОТПРАВИЛИ.ОН ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ.

    А ЧТО НУЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ РАБОТНИКА К РАБОТЕ?

    КАК ПРОВЕСТИ МЕД ОСВИДЕТ ЕСЛИ ОН ОТКАЗАЛСЯ И УШЕЛ?

    РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ ПРИВЛЕЧЬ ЕГО ПО 81 тК П6.ппБ??

    29 Января 2015, 09:56
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я позицию изложил и учитывая практику не думаю что моё мнение изменится.

    но если вы желаете готов подробно рассмотреть документы и подготовить заключение, но в рамках консультации.
    для увольнения попп.б п.6 ст.81 требуется мед заключение.

    29 Января 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документы почтой?

    29 Января 2015, 10:09

    Уточнение клиента

    !! Поделитесь опытом проверок трудовых инспекций по заявлению работника - как проверяют, что проверяют??без предупреждений?

    29 Января 2015, 10:16
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    можно здесь в личку.

    29 Января 2015, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что нужно отправить?

    29 Января 2015, 10:28
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.