Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Детектор лжи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему мужу принесли повестку в полицию, на проверку на детекторе лжи, на том основании что кто то сказал на него что якобы он с другом вскрыли чей то гараж. Имеют ли полицейские право сажать моего мужа на полиграф без иска без заявления а чисто по словам кого либо??

28 Января 2015, 10:39, вопрос №705495 Светлана, г. Мичуринск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В любом случае — прохождение психофизиологического исследования с применением полиграфа возможно только при добровольном согласии испытуемого. Добровольность согласия будет выяснять специалист перед началом исследования, так что даже если исследование начато, есть возможность отказаться.

    удачи.

    28 Января 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обзан свидетельствовать против себя. Таким образом Вашего мужа не могут заставить проходить исследование на полиграфе при любых условиях.

    28 Января 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Светлана, 

    По повестке в полицию явится будет нужно. Если супругу предложат дать пояснения по существу подтупившего на него заявления, он имеет право знать от кого и по какому поводу данное заявление поступило. Как Выше правильно указано коллегой, на основании ст.51 Констиитуции  РФ  Ваш супруг имеет право не давать никаких показаний и пояснений.  Прохождение проверки  на полиграфе только добровольно, то есть Ваш супруг от этого действия имеет право отказаться и никакой ответственности нести по этому поводу не будет. 

    С уважением, 

    28 Января 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть