Детектор лжи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему мужу принесли повестку в полицию, на проверку на детекторе лжи, на том основании что кто то сказал на него что якобы он с другом вскрыли чей то гараж. Имеют ли полицейские право сажать моего мужа на полиграф без иска без заявления а чисто по словам кого либо??

, Светлана, г. Мичуринск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае — прохождение психофизиологического исследования с применением полиграфа возможно только при добровольном согласии испытуемого. Добровольность согласия будет выяснять специалист перед началом исследования, так что даже если исследование начато, есть возможность отказаться.

удачи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обзан свидетельствовать против себя. Таким образом Вашего мужа не могут заставить проходить исследование на полиграфе при любых условиях.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

По повестке в полицию явится будет нужно. Если супругу предложат дать пояснения по существу подтупившего на него заявления, он имеет право знать от кого и по какому поводу данное заявление поступило. Как Выше правильно указано коллегой, на основании ст.51 Констиитуции  РФ  Ваш супруг имеет право не давать никаких показаний и пояснений.  Прохождение проверки  на полиграфе только добровольно, то есть Ваш супруг от этого действия имеет право отказаться и никакой ответственности нести по этому поводу не будет.

С уважением,