Заявить право на наследство спустя 19 лет

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос...тетя моего отца умерла в 1994 году , по завещанию свой дом в котором мы и проживали она оставила моему отцу , а денежный вклад нам с братом ( на тот момент мы были несовершенолетними ). Во времена перестройки деньги на счете обесценились. Мой отец вступил в наследство и оформил дом на себя недавно в 2008 году. Сейчас отец опять женился и хочет дом (в котором мы так и проживаем) подарить своей молодой жене. Можем ли мы с братом через суд оспорить его право вступления в наследство ( за сроком давности) и тоже заявить о признании нас наследниками? Спасибо.

, Ольга Леонтьева, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если Вы все рассказали точно, то оснований для оспаривания нет. Ваша тетя оформила завещание, согласно которому наследником стал Ваш отец. Вы в соответствии со ст.532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., действовавшего в то время, Вы бы не имели права наследовать после смерти Вашей тети.

Основания для оспаривания можно искать только в порядке оформления завещания.

Не забудьте поставить оценку ответу и оставить о нем свой отзыв.