8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ беременным при приеме на работу

доброе утро,ситуация такая,находясь на 4 месяце беременности нашла работу,кредитным специалистом отп банка,прошла службу безопасности,документы на прием подписала,прошла обучение в другом городе,трудовая и все необходимые справки 2 ндфл с прошлых мест работы представила,логин и пароль для работы мне выдали и работаю на рабочем месте уже второй день,работодатель узнал от других сотрудников о моей беременности,имеет ли он право сейчас меня уволить ?

, вика, г. Старая Русса
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель не может вас уволить. Вы можете уйти только по собственному желанию.

Трудовой договор подписан? Приказ?

Соберите все документы, доказывающие начало вашей трудовой деятельности.

1
0
1
0
вика
вика
Клиент, г. Старая Русса

трудовой договор мне никто не выдал и приказа о моем оформлении тоже

Согласна с Александром, требуйте подписание Договора. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы фактически допущены на рабочее место и приступили к работе то трудовой договор является с вами заключенным, даже если на бумажном носителе вы его не подписывали. 

Уволить вас не имеют право, но в силу того что вы не предоставили справку о том что вы находитесь в состоянии беременности то могут просто заявить что вы у них не работаете и не заключая договор выгнать вас с работы.

Юридически работодатель этого делать не имеет право, но на практике очень часто встречается.

Поэтому я вам рекомендую требовать срочного заключения с вами трудового договора, чтобы выдали на руки заверенную копию трудовой книжки где будет стоять запись о том что вы приняты на работу и только после этого предъявлять справку о беременности

С уважением Александр

1
0
1
0

трудовой договор мне никто не выдал и приказа о моем оформлении тоже

вика

Требуйте письменно выдачи договора и приказа, в случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой на работодателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2015