236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отказ беременным при приеме на работу

доброе утро,ситуация такая,находясь на 4 месяце беременности нашла работу,кредитным специалистом отп банка,прошла службу безопасности,документы на прием подписала,прошла обучение в другом городе,трудовая и все необходимые справки 2 ндфл с прошлых мест работы представила,логин и пароль для работы мне выдали и работаю на рабочем месте уже второй день,работодатель узнал от других сотрудников о моей беременности,имеет ли он право сейчас меня уволить ?

28 Января 2015, 10:23, вопрос №705472 вика, г. Старая Русса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель не может вас уволить. Вы можете уйти только по собственному желанию.

    Трудовой договор подписан? Приказ?

    Соберите все документы, доказывающие начало вашей трудовой деятельности.

    28 Января 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    трудовой договор мне никто не выдал и приказа о моем оформлении тоже

    28 Января 2015, 10:36
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как вы фактически допущены на рабочее место и приступили к работе то трудовой договор является с вами заключенным, даже если на бумажном носителе вы его не подписывали. 

    Уволить вас не имеют право, но в силу того что вы не предоставили справку о том что вы находитесь в состоянии беременности то могут просто заявить что вы у них не работаете и не заключая договор выгнать вас с работы.

    Юридически работодатель этого делать не имеет право, но на практике очень часто встречается.

    Поэтому я вам рекомендую требовать срочного заключения с вами трудового договора, чтобы выдали на руки заверенную копию трудовой книжки где будет стоять запись о том что вы приняты на работу и только после этого предъявлять справку о беременности

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    трудовой договор мне никто не выдал и приказа о моем оформлении тоже

    вика

    Требуйте письменно выдачи договора и приказа, в случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой на работодателя

    28 Января 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Согласна с Александром, требуйте подписание Договора. 

    28 Января 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное,позвонила руководителю,сказал что к вечеру привезет трудовой договор

    28 Января 2015, 10:44