Угрожают коллекторы

добрый день. 7 лет назад взяла кредит 30 тыс. несколько раз внесла платеж, потом не смогла этого делать. Сейчас спустя 7 лет маме, мужу (так как меня найти не может) звонит коллектор и угрожает. Последние 5 лет мне ни из банка не судебные приставы ничего не присылали. Уместна ли здесь статья 196 ГКРФ?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Уместна, коллектора пошлите подальше, если не прекратит обращайтесь в полицию.

С уважением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2934
Данная статья тут естественно применима если с момента вашего последнего платежа прошло более 3-х лет

Коллекторов посылайте в суд и не слушайте что они вам будут говорить, взыскать они уже ничего не имеют права.

Ваши родственники могут подать иск об обязании коллекторов не звонить и не использовать в своей деятельности их персональные данные а также взыскать моральный вред

С уважением Александр