Не выплата зарплаты при увольнении

я работала в чоп,в декабре нас заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию,и сразу написать заявление на прием в другую организацию с той же зарплатой,все сотрудники написали такие заявления,до настоящего момента мы не получили расчет,а недавно узнали,что чоп объявило себя банкротом,вопрос:получим ли мы расчет с предыдущей работы?

, зинаида, п. Арамиль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если процедура банкротства еще не закончилась то вам срочно следует обратиться в суд с иском о не выплаченной заработной плате. После чего включить свои требования в реестр кредиторов

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида.

очень печальная ситуация.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ- Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении >>>
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

посоветовать могу только одно, пишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, не затягивая обращайтесь в суд.

но если предприятие объявило себя банкротом нужно смотреть основания и порядок,

Ваши требования о выплате зарплаты подлежат удовлетворению во 2-ю очередь

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«О несостоятельности (банкротстве)»

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если процедура банкротства еще не завершилась вам нужно обратиться в суд с иском о невыплаченной зарплате.