Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не выплата зарплаты при увольнении

я работала в чоп,в декабре нас заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию,и сразу написать заявление на прием в другую организацию с той же зарплатой,все сотрудники написали такие заявления,до настоящего момента мы не получили расчет,а недавно узнали,что чоп объявило себя банкротом,вопрос:получим ли мы расчет с предыдущей работы?

28 Января 2015, 10:07, вопрос №705460 зинаида, г. Арамиль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если процедура банкротства еще не закончилась то вам срочно следует обратиться в суд с иском о не выплаченной заработной плате. После чего включить свои требования в реестр кредиторов

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Зинаида.

    очень печальная ситуация.

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении
    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ- Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении >>>
    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    посоветовать могу только одно, пишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, не затягивая обращайтесь в суд.

    но если предприятие объявило себя банкротом нужно смотреть основания и порядок, 

    Ваши требования о выплате зарплаты подлежат удовлетворению во 2-ю очередь

    Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

    во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«О несостоятельности (банкротстве)»

    28 Января 2015, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Если процедура банкротства еще не завершилась вам нужно обратиться в суд с иском о невыплаченной зарплате.

    28 Января 2015, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть