Существенное изменение условий труда

Добрый день, в моей организации (МУП"А") проходит реорганизация путем присоединения к другому МУПу"Б". Моя должность в данной организации- главный инженер с оплатой труда в виде оклада. Организация к которой нас присоединяют присылает мне уведомление о том, что трудовые отношения не прекращаются, но условия оплаты труда и должность изменяется ( ниже должность и сдельная оплата труда) и при моем отказе от продолжения работы в МУП "Б" трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.6. ч.1.ст 77 ТК РФ. В МУП"Б" в штатном расписании имеется единица главного инженера. Правомерно ли существенное ухудшение условий труда в данном случае?

, Игорь, г. Туапсе
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Игорь, добрый день.

В указанной ситуации я бы порекомендовал Вам ни в коем случае не соглашаться с Работодателем на увольнение по п.6. ст. 77 ТК РФ (ч.1 там нет). Зачем Вам ущемлять свои права и упрощать жизнь новому Работодателю? Никаких заявлений с отказом от продолжения работы в связи реорганизацией, сменой собственника и т.д. не пишите. В описанной ситуации Вас обязаны принять переводом в новую организацию без каких либо условий, изменения существенных условий трудового договора (должности, оклада и пр.). Точка. Все остальные вопросы должны решаться с Вами, либо в рамках п.2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации...) и ст.  180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работника при ликвидации предприятия, сокращении численности или штата работников организации» (т.е. увольнение Вас с соблюдением определенного порядка, компенсационными выплатами и т.д.), либо в рамках соглашения с Вами. Отсутствие в новой организации соответствующей должности, условий труда и пр., это проблема организации, в которую Вас переводят в связи с реорганизацией.

С уважением,

Валерий.