1. Тракторист колхоза Пыльников, будучи в нетрезвом состоянии, после окончания рабочего дня самовольно увел из гаража трактор «Беларусь». Проезжая по одной из улиц, он задел крылом трактора Соева, также находившегося в нетрезвом состоянии. Соев обругал Пыльникова и ударом кулака разбил стекло кабины. Остановив трактор, Пыльников вышел и, несколько раз ударив Соева в лицо, попытался уехать. Желая задержать трактор, Соев встал поперек улицы, но Пыльников сбил его с ног, затем посадил на прицепную раму и провез с полкилометра, а потом сбросил на мостовую и переехал. После этого Пыльников попытался скрыться, но был задержан.

Состав какого преступления содержится в действиях Пыльникова?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Пыльникова надо привлечь к уголовной ответственности по совокупности преступлений за умышленное убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ и за неправомерное завладение транспортным средством (трактором) без цели хищения по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Как следует из содержания Вашего вопроса, между Пыльниковым и Соевым произошла ссора, а затем драка, итогом которого и стало убийство Соева Пыльниковым. Использование Пыльниковым при этом трактора на квалификацию его деяния в части умышленного убийства влиять не будет. Пребывание его в состоянии опьянения в момент совершения преступления будет отягчающим его вину обстоятельством.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!