Изменение адреса места работы

Добрый день! У меня в трудовом договоре прописано место работы спб, волковский пр., 146, лит. А, это обособленное подразделение московской фирмы. Сейчас филиал увольняет часть работников по собственному желанию и переезжает в поселок Металлострой. Мне туда ездить совсем неудобно. Будет ли это считаться изменением условий договора, о которых фирма меня должна известить за 2 месяца? Должна ли я выходить на новое место работы, если меня не устраивает? Или могу не выходить и потребовать возместить вынужденные прогулы за 2 месяца через суд? Невыход считается прогулами в этом случае? Письменного уведомления не было.

, Галия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре указан адрес, где трудится работник, условие о месте работы может быть изменено только по соглашению сторон. Таким образом, если место нахождения организации было указано в трудовых договорах работников как условие, о котором договорились стороны, и потом оно изменяется по инициативе работодателя, то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ч. 2 ст. 74 ТК РФ.

Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Письменного уведомления не было.

Галия

Обязаны уведомить за два месяца. Если работодатель это не сделает, то увольнение будет незаконным, а Вы не обязаны выходить на работу по новому адресу. Если работодатель переедет, а Вас так и не уведомят об этом изменении под роспись, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.