Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантия на норковую шубу

Купила норковую шубу 2 месяца назад, только сеголня обнаружила на рукаве прорыв мездры и проплешину диаметром 2 см. Сколько действует гарантия на норковую шубу, если в товарном чеке на оборотной стороне продовец указал срок гарантии 30 дней?

28 Января 2015, 09:27, вопрос №705418 Инна, г. Орел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 493 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Согласно статье 19 ФЗ «О защите прав потребителей»

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Вы можете потребовать от продавца согласно статье 18 ФЗ «О ЗПП» следующее

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Советую вам написать претензию в которой четко укажете свое требование.

    Удачи, могу составить вам претензию (за символическую плату) — обращайтесь mihail-moiseenko@mail.ru

    Буду рад если оцените мою работу.

    28 Января 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сколько действует гарантия на норковую шубу, если в товарном чеке на оборотной стороне продовец указал срок гарантии 30 дней?

    Инна

    Значит столько и действует гарантия — 30 дней, если срок прошел, но Вы сможете доказать, что недостаток возник до передачи шубы Вам, то можете обменять или вернуть деньги.

    Успехов.

    28 Января 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть