Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно оформить договор дарения

Оформляем дарение,скачал типовой договор дарения квартиры, там есть пункт "стороны договорились, что стоимость квартиры ______ рублей"

И это как я понял не кадастровая стоимость. Какую стоимость прописать в договоре ? Отец дарит квартиру сыну.

28 Января 2015, 12:21, вопрос №705411 Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Вячеслав.

    В договоре указывают инвентаризационную стоимость, которая берется в БТИ. В вашем договоре можно не указывать стоимость квартиры, потому что налог на дарение между близкими родственниками не предусмотрен. 

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    28 Января 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В Вашем случае Вы можете указать как кадастровую, так и рыночную стоимость квартиры (либо иную любую стоимость по соглашению). Сын в данном случае от налога освобожден, так как является близким родственником дарителя. С уважением, Урванцев Евгений.

    28 Января 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вячеслав, добрый день. В соответствии с Главой 32 Гражданского кодекса РФ регулирующей отношения возникающие по договору дарения, данный пункт не является обязательным. Поэтому если отец дарит сыну, то данный пункт можно удалить и все.

    Данный пункт более актуален для дарения между не близкими родственниками. Поскольку на основании данного пункта будет считаться налог с дарения.

    Кроме того, для информации, если ваш сын совершеннолетний то ему в силу норм Налогового Кодекса РФ необходимо будет в 2016 году по месту жительства, необходимо будет отправить документы, что данная квартира подарина отцом предоставив копию свидетельства о рождении подтверждающее близкое родство можно отправить по сайту www.nalog.ru. Поскольку часто бывают случаи, направление требований со стороны налоговой об уплате налога.

    С уважением, Мария.

    28 Января 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вячеслав, Добрый день!

    В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. С какой целью указывать стоимость квартиры?

    В договоре дарения Вы указываете, что даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого следующий объект недвижимого имущества: квартиру № ___, находящуюся по адресу: _________  далее указываете все характеристики квартиры.

    Стоимость квартиры указывать не нужно.

    Сделка дарения между родственниками налогом не облагается.

     

     

    28 Января 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть