744 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно оформить договор дарения

Оформляем дарение,скачал типовой договор дарения квартиры, там есть пункт "стороны договорились, что стоимость квартиры ______ рублей"

И это как я понял не кадастровая стоимость. Какую стоимость прописать в договоре ? Отец дарит квартиру сыну.

28 Января 2015, 12:21, вопрос №705411 Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Вячеслав.

    В договоре указывают инвентаризационную стоимость, которая берется в БТИ. В вашем договоре можно не указывать стоимость квартиры, потому что налог на дарение между близкими родственниками не предусмотрен. 

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    28 Января 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В Вашем случае Вы можете указать как кадастровую, так и рыночную стоимость квартиры (либо иную любую стоимость по соглашению). Сын в данном случае от налога освобожден, так как является близким родственником дарителя. С уважением, Урванцев Евгений.

    28 Января 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вячеслав, добрый день. В соответствии с Главой 32 Гражданского кодекса РФ регулирующей отношения возникающие по договору дарения, данный пункт не является обязательным. Поэтому если отец дарит сыну, то данный пункт можно удалить и все.

    Данный пункт более актуален для дарения между не близкими родственниками. Поскольку на основании данного пункта будет считаться налог с дарения.

    Кроме того, для информации, если ваш сын совершеннолетний то ему в силу норм Налогового Кодекса РФ необходимо будет в 2016 году по месту жительства, необходимо будет отправить документы, что данная квартира подарина отцом предоставив копию свидетельства о рождении подтверждающее близкое родство можно отправить по сайту www.nalog.ru. Поскольку часто бывают случаи, направление требований со стороны налоговой об уплате налога.

    С уважением, Мария.

    28 Января 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вячеслав, Добрый день!

    В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. С какой целью указывать стоимость квартиры?

    В договоре дарения Вы указываете, что даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого следующий объект недвижимого имущества: квартиру № ___, находящуюся по адресу: _________  далее указываете все характеристики квартиры.

    Стоимость квартиры указывать не нужно.

    Сделка дарения между родственниками налогом не облагается.

     

     

    28 Января 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть