8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения

Оформляем дарение,скачал типовой договор дарения квартиры, там есть пункт "стороны договорились, что стоимость квартиры ______ рублей"

И это как я понял не кадастровая стоимость. Какую стоимость прописать в договоре ? Отец дарит квартиру сыну.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

В договоре указывают инвентаризационную стоимость, которая берется в БТИ. В вашем договоре можно не указывать стоимость квартиры, потому что налог на дарение между близкими родственниками не предусмотрен. 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае Вы можете указать как кадастровую, так и рыночную стоимость квартиры (либо иную любую стоимость по соглашению). Сын в данном случае от налога освобожден, так как является близким родственником дарителя. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Вячеслав, добрый день. В соответствии с Главой 32 Гражданского кодекса РФ регулирующей отношения возникающие по договору дарения, данный пункт не является обязательным. Поэтому если отец дарит сыну, то данный пункт можно удалить и все.

Данный пункт более актуален для дарения между не близкими родственниками. Поскольку на основании данного пункта будет считаться налог с дарения.

Кроме того, для информации, если ваш сын совершеннолетний то ему в силу норм Налогового Кодекса РФ необходимо будет в 2016 году по месту жительства, необходимо будет отправить документы, что данная квартира подарина отцом предоставив копию свидетельства о рождении подтверждающее близкое родство можно отправить по сайту www.nalog.ru. Поскольку часто бывают случаи, направление требований со стороны налоговой об уплате налога.

С уважением, Мария.

0
0
0
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. С какой целью указывать стоимость квартиры?

В договоре дарения Вы указываете, что даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого следующий объект недвижимого имущества: квартиру № ___, находящуюся по адресу: _________  далее указываете все характеристики квартиры.

Стоимость квартиры указывать не нужно.

Сделка дарения между родственниками налогом не облагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 28.01.2015