Как правильно оформить договор дарения

Оформляем дарение,скачал типовой договор дарения квартиры, там есть пункт "стороны договорились, что стоимость квартиры ______ рублей"

И это как я понял не кадастровая стоимость. Какую стоимость прописать в договоре ? Отец дарит квартиру сыну.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

В договоре указывают инвентаризационную стоимость, которая берется в БТИ. В вашем договоре можно не указывать стоимость квартиры, потому что налог на дарение между близкими родственниками не предусмотрен.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае Вы можете указать как кадастровую, так и рыночную стоимость квартиры (либо иную любую стоимость по соглашению). Сын в данном случае от налога освобожден, так как является близким родственником дарителя. С уважением, Урванцев Евгений.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Вячеслав, добрый день. В соответствии с Главой 32 Гражданского кодекса РФ регулирующей отношения возникающие по договору дарения, данный пункт не является обязательным. Поэтому если отец дарит сыну, то данный пункт можно удалить и все.

Данный пункт более актуален для дарения между не близкими родственниками. Поскольку на основании данного пункта будет считаться налог с дарения.

Кроме того, для информации, если ваш сын совершеннолетний то ему в силу норм Налогового Кодекса РФ необходимо будет в 2016 году по месту жительства, необходимо будет отправить документы, что данная квартира подарина отцом предоставив копию свидетельства о рождении подтверждающее близкое родство можно отправить по сайту www.nalog.ru. Поскольку часто бывают случаи, направление требований со стороны налоговой об уплате налога.

С уважением, Мария.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. С какой целью указывать стоимость квартиры?

В договоре дарения Вы указываете, что даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого следующий объект недвижимого имущества: квартиру № ___, находящуюся по адресу: _________  далее указываете все характеристики квартиры.

Стоимость квартиры указывать не нужно.

Сделка дарения между родственниками налогом не облагается.