Присвоение отцовства

Закиров обратился в загс с просьбой записать его отцом ребенка Лариной. Он пояснил, что в течение года находился с Лариной в фактических брачных отношениях, но незадолго до рождения сына у них произошел разрыв. Сейчас Ларина живет у матери и отношения с ним не поддерживает. А Закиров, считая себя порядочным человеком, хочет заниматься воспитанием сына, помогать ему материально, для чего и просит юридически оформить отцовство.

Удовлетворит ли загс его просьбу?

, Елена, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

ЗАГС удовлетворит просьбу Закирова, Если он обратится в этот ЗАГС вместе с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом ребенка и его матерью (п. 3 ст. 48 СК РФ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке и при отсутствии от них совместного заявления, отцовство может быть установлено только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). При это назначение и производство молекулярно-генетической экспертизы (ДНК) неизбежно