Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Присвоение отцовства

Закиров обратился в загс с просьбой записать его отцом ребенка Лариной. Он пояснил, что в течение года находился с Лариной в фактических брачных отношениях, но незадолго до рождения сына у них произошел разрыв. Сейчас Ларина живет у матери и отношения с ним не поддерживает. А Закиров, считая себя порядочным человеком, хочет заниматься воспитанием сына, помогать ему материально, для чего и просит юридически оформить отцовство.

Удовлетворит ли загс его просьбу?

28 Января 2015, 09:16, вопрос №705406 Елена, г. Чита
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    ЗАГС удовлетворит просьбу Закирова, Если он обратится в этот ЗАГС вместе с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом ребенка и его матерью (п. 3 ст. 48 СК РФ).

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке и при отсутствии от них совместного заявления, отцовство может быть установлено только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). При это назначение и производство молекулярно-генетической экспертизы (ДНК) неизбежно 

    28 Января 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.