8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Видео и аудио наблюдение

Здравствуйте. Работаю в спортзале инструктором. Хозяин установил повсюду видеокамеры с аудиопрослушкой и каждый день просматривает и прослушивает что я делал о чём говорил с клиентами (или они между собой). В спортзал ходит много людей и постоянно идёт видео и аудиозапись, за день всё просматривается и прослушивается о чём я говорю с клиентами и о чём говорят клиенты, а в конце дня меня постоянно отчитывают, что я не то сказал, не о том говорил, даже, если это не касается самой работы. При этом под постоянное видеонаблюдение и аудиопрослушку попадают все посетители спортзала. Законно ли это?

Показать полностью
, Вадим, г. Нарьян-Мар
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вадим!

Это незаконно. Тем более, если это проводится в тайне от людей специальными техническими средствами, то может повлечь уголовную ответственность. то, что можете потерять всех клиентов — это само собой.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сами камеры никак не спрятаны, они висят явно, а вот про аудиофиксацию нигде и никак не сказано и не видно. Ко всему прочему я работаю по устной договорённости, т.е. неоформленный, условия труда постоянно меняются в худшую сторону. Даёт ли мне это какие- то козыря в руки или наоборот?

Даже если бы каждый посетитель был предупрежден письменно о видеонаблюдении или хотя бы в виде таблички на входе (при наличии которой количество клиентов явно бы уменьшилось, потому ее и нет), то уж оправдать скрытую звукозапись практически ничем невозможно.

0
0
0
0
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Соглашусь с вышеуказанными доводами коллеги лишь отчасти, потому, что съехать с любого рода претензий руководству спортзала будет очень легко, просто сказав (даже не доказывая ничего) что видеонаблюдение необходимо для безопасности в зале. Доказывается состав 138.1 УК РФ (в данном случае) достаточно трудно.

0
0
0
0

В данном случае видеонаблюдение (если оно сохраняется)  является подтверждением вашей трудовой деятельности и в дальнейшем может положительно сказаться в решении трудовых споров.

Ко всему прочему я работаю по устной договорённости, т.е. неоформленный, условия труда постоянно меняются в худшую сторону. Даёт ли мне это какие- то козыря в руки или наоборот?

Вадим

0
0
0
0

То, о чем Вы говорите — является серьезным нарушением трудового законодательства. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по Вашему региону и оформить свою трудовую деятельность надлежащим образом, при этом и наказать такого работодателя. Это не значит, что такой метод — панацея, в дальнейшем это, разумеется только усугубит Ваши взаимоотношения с руководством, однако если вы решитесь увольняться (что в принципе только формально, так как Вы не трудоустроены), рекомендую пройти эту процедуру, добиться официальной записи в трудовой книжке и надлежащих отчислений.

Это всё при том, что после месяца работы на них, они посчитали, что я слишком много зарабатываю и зарплату срезали вдвое от начальной договорённости.

Вадим

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
, вопрос №4061640, Антон, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Уголовное право
700р требует всё дальше и дальше, что делать?
Здравствуйте,Познакомился ,с девочкой ,обменялись интимным ,щас требует с меня деньги либо сольёт фотки видео в сеть ,я уже скинул 3.700р требует всё дальше и дальше , что делать ?
, вопрос №4060706, Никита, г. Братск
Дата обновления страницы 28.01.2015