Видео и аудио наблюдение

Здравствуйте. Работаю в спортзале инструктором. Хозяин установил повсюду видеокамеры с аудиопрослушкой и каждый день просматривает и прослушивает что я делал о чём говорил с клиентами (или они между собой). В спортзал ходит много людей и постоянно идёт видео и аудиозапись, за день всё просматривается и прослушивается о чём я говорю с клиентами и о чём говорят клиенты, а в конце дня меня постоянно отчитывают, что я не то сказал, не о том говорил, даже, если это не касается самой работы. При этом под постоянное видеонаблюдение и аудиопрослушку попадают все посетители спортзала. Законно ли это?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вадим!

Это незаконно. Тем более, если это проводится в тайне от людей специальными техническими средствами, то может повлечь уголовную ответственность. то, что можете потерять всех клиентов — это само собой.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сами камеры никак не спрятаны, они висят явно, а вот про аудиофиксацию нигде и никак не сказано и не видно. Ко всему прочему я работаю по устной договорённости, т.е. неоформленный, условия труда постоянно меняются в худшую сторону. Даёт ли мне это какие- то козыря в руки или наоборот?

Даже если бы каждый посетитель был предупрежден письменно о видеонаблюдении или хотя бы в виде таблички на входе (при наличии которой количество клиентов явно бы уменьшилось, потому ее и нет), то уж оправдать скрытую звукозапись практически ничем невозможно.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Соглашусь с вышеуказанными доводами коллеги лишь отчасти, потому, что съехать с любого рода претензий руководству спортзала будет очень легко, просто сказав (даже не доказывая ничего) что видеонаблюдение необходимо для безопасности в зале. Доказывается состав 138.1 УК РФ (в данном случае) достаточно трудно.

В данном случае видеонаблюдение (если оно сохраняется)  является подтверждением вашей трудовой деятельности и в дальнейшем может положительно сказаться в решении трудовых споров.

Ко всему прочему я работаю по устной договорённости, т.е. неоформленный, условия труда постоянно меняются в худшую сторону. Даёт ли мне это какие- то козыря в руки или наоборот?

Вадим

То, о чем Вы говорите — является серьезным нарушением трудового законодательства. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по Вашему региону и оформить свою трудовую деятельность надлежащим образом, при этом и наказать такого работодателя. Это не значит, что такой метод — панацея, в дальнейшем это, разумеется только усугубит Ваши взаимоотношения с руководством, однако если вы решитесь увольняться (что в принципе только формально, так как Вы не трудоустроены), рекомендую пройти эту процедуру, добиться официальной записи в трудовой книжке и надлежащих отчислений.

Это всё при том, что после месяца работы на них, они посчитали, что я слишком много зарабатываю и зарплату срезали вдвое от начальной договорённости.

Вадим