Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвиняют подростка в воровстве

здравствуйте.ребёнок 15 лет. приехали и забрали, не сообщив маме.вменяется воровство, совершённое больше месяца назад в другом селе.он этого не делал, просто им нужно план закрыть.допрашивали одного около 3-х часов.от морального давления он сказал, что был в том месте.как нам вести себя? cпасибо.

28 Января 2015, 08:10, вопрос №705361 Валентина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валентина.Ребёнок в суде может поменять первоначальные показания, заявив, что давал их под давлением.Кроме того пишите жалобы в Следственный комитет и в прокуратуру.Удачи Вам!

    28 Января 2015, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Напишите жалобу в прокуратуру. К тому же несовершеннолетний может поменять показания если давал их под давлением. 

    28 Января 2015, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте  Валентина, 

    Допрос несовершеннолетнего подозреваемого  не может  продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого должен участвовать защитник. Учитывая, что Вашему сыну 15 лет, в соответствии со ст. 425 ч.3 УПК РФ в допросе обязательно должен был участвовать педагог или психолог.  Вы также должны были участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого в качестве законного представителя.  Законные представители допускаются к участию в деле по постановлению следователя. 

    Учитывая, что допрос несовершеннолетнего подозреваемого был, исходя из Ваших слов, произведен с  нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, в соответствии со ст.75 УПК РФ он может быть признан недопустимым доказательством.  То есть показания,  изложенные в нем,  не будут учитываться. О признании доказательства недопустимым необходимо писать ходатайство, лучше если это грамотно сделает Ваш адвокат, который у Вас должен быть обязательно. 

    С уважением, 

    28 Января 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть