Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перевод двух долей в две комнаты

Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего сына по 1/2 доли в 2-комнатной квартире. Я хочу разделить объект на 2 отдельные комнаты, чтобы у меня на руках было свидетельство о праве собственности не на 1/2 долю, а на комнату. Потому что комнату легче продать, нежели долю. Возможно ли это?

28 Января 2015, 06:35, вопрос №705334 Андрей, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Андрей.

    По ст. 252 ГК РФ

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    Однако, выдел доли в натуре не допускается если это запрещено законом или нанесет ущерб имуществу. 

    Также есть некоторые технические требования для выдела доли, как-то: наличие отдельного входа, санузла, кухни и т.д. Если честно я не представляю себе как можно выделить комнату в квартире.


    28 Января 2015, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У вас идеальные доли на всю квартиру, оформить право собственности на отдельную комнату возможности нет.

    Выдел доли в натуре тоже невозможен — нет возможности устроить отдельный вход, кухню, инженерные коммуникации.

    28 Января 2015, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть