Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный сертификат ФСИН

Здравствуйте! Моя мама является пенсионером ФСИН, с выслугой 20 лет, уволенной по достижению предельного возраста, она подпадает под программу Жилищного сертификата, решением Жилищной бытовой комиссии ей было отказано, мотивируя тем, что она не состоит в списках на улучшение жилищных условий до марта 2005 года, и что это является обязательным и основным условием в получении ГСЖ, служебного и муниципального жилья за весь период службы не предоставлялось. Подскажите, правомерны ли действия ЖБК и является ли отсутствие в списках на улучшение жилья , причиной для отказа?

28 Января 2015, 05:29, вопрос №705321 Анастасия, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!



    В соответствии со
    статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N
    283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов
    исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации» сотрудник, имеющий общую
    продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном
    исчислении
    , имеет право на единовременную социальную выплату для
    приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период
    государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).



    При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
    пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:



    1) не является нанимателем жилого помещения
    по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения;



    2) является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее 15 квадратных метров;



    3) проживает в помещении, не отвечающем
    установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
    занимаемого жилого помещения;



    4) является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
    ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
    по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
    Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    5) проживает в коммунальной квартире
    независимо от размеров занимаемого жилого помещения;



    6) проживает в общежитии;



    7) проживает в смежной неизолированной комнате
    либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от
    размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят
    родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его
    месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.



    Также добавлю, что право на
    единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами
    Российской Федерации, уволенными со
    службы в учреждениях и органах с правом на пенсию
    и принятыми в период
    прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной
    социальной выплаты.



    Таким образом, если в период прохождения службы ваша мама состояла на учёте в качестве нуждающейся в жилье, то она имеет право на единовременную выплату.

    28 Января 2015, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats