Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, когда сократили с работы при наличии кредитов, чем платить, как быть

Здравствуйте!Что делать ,взяты кредиты и картами и наличными,проценты бешеные ,здесь сократили с работы ,теперь платить нечем,официальный заработок 5000 руб в месяц,при ежемесячном погашении всех вместе взятых кредитов в месяц примерно 60000-70000 тыс рублей,что мне делать?Кредиторы докучают ежедневно звонками,смс сообщениями,угрожают

28 Января 2015, 04:21, вопрос №705311 Лариса, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса.

    Необходимо письменно сообщить банку о
    невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
    реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
    документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
    выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
    заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
    качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
    квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
    тщательно проверены соответствующими службами банка.


    Скрываться, не брать трубку телефона и
    ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
    от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
    долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
    прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
    подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
    судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
    погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
    может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
    предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
    сроком на срок до двух лет.


    Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
    возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
    за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
    долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
    добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
    начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
    руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
    которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
    затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
    кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
    затруднительной финансовой ситуации.

    Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
    бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.


    Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
    действия коллекторских агентств.


    а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
    сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
    судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.


    б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
    написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
    самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
    сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
    сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
    решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.


    в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
    агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
    проведена полная проверка жалобы.


    Падать жалобу можно на сайте НАПКА.


    Важно:
    Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
    организации или юристы, будут их запрашивать.


     Как
    бороться с коллекторами, суд.


    Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
    в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
    по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
    судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
    подать в суд на коллекторов.


    Важно:
    Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
    уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.


    Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
    решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
    смогут, если она является единственной жилой собственностью

    procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/


    28 Января 2015, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.