Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Доброго дня!В 2007 году,у меня родилась дочь,в том же году,она была прописана у моих родителей,как,собственно и я.В 2010 году,я развелся.Ребенок не жил по месту прописки,она жила со своей матерью,т.е. фактическое место проживания и прописка не совпадают.Подскажите мне пожалуйста,каким образом и главное кто,может выписать ребенка,куда обращаться,какие документы нужны,какие "подводные камни" могут попасться на пути.Заранее благодарен,Юрий.

28 Января 2015, 00:52, вопрос №705274 Юрий, г. Курск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Согласно ст. 30, 31, 70 Жилищного кодекса РФ, собственник или наниматель жилого помещения вправе вселить в него членов семьи и других лиц.

    В случае, если лицо просто зарегистрировано по месту жительства в жилом помещении, но фактически в него не вселялось, то это лицо не приобретает право пользования им.

    По иску собственника или нанимателя жилого помещения такое лицо может быть в судебном порядке признано не приобретшим право пользования жилым помещением.

    28 Января 2015, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам нужно составлять иск о признании Вашего ребенка утратившей право проживания  со снятием с регистрационного учета и обратиться в суд. Судя из описания Вашей ситуации — никаких проблем с этим не будет, так как при разводе ребенок оставлен с матерью и фактически давно с ней и проживает, нужно только грамотно составить исковое заявление — если нужна будет помощь — обращайтесь.

    Удачи Вам!

    29 Января 2015, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть