Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор найма жилого помещения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли зарегистрировать договор найма жилого помещения составленный в 2013 году в настоящий момент - в 2015 году, по сути задним числом?

28 Января 2015, 00:42, вопрос №705270 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте! 

    Насколько я понимаю, речь идёт о договоре коммерческого найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ, Вы снимаете жильё у собственника-физического или юридического лица).

    Договор был заключен Вами в 2013 году в простой письменной форме и нигде не регистрировался. 

    Ст. 674 ГК РФ на момент заключения Вами этого договора предусматривала, что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

    На момент заключения этого договора его государственная регистрация не требовалась. 

    Государственная регистрация договора найма, заключенного на срок, не менее года, была закреплена Федеральным законом от 21.07.14 N 217-ФЗ.

    Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    В федеральном законе от 21.07.14 N217 не указано, что он распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие. 

    Следовательно, по моему мнению, государственная регистрация договора найма, заключенного в 2013 году, не требуется. 

    А в отношении договоров, заключенных после 21.07.14, могу сказать, что в соответствие с п. 2 ст. 674 ГК РФ они не подлежат государственной регистрации, если заключены на срок,  менее 1 года

    28 Января 2015, 03:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.