Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановление на работе

Ветров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указав, что приказом работодателя он уволен по собственному желанию незаконно. В заявлении он просил уволить его 15 июня, поскольку имел договоренность с другой организацией о приеме на работу именно с этого числа. Однако работодатель уволил его позже указанного срока, и теперь он не изъявляет желания расторгнуть трудовой договор

28 Января 2015, 00:30, вопрос №705266 ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 80 ТК РФ,

    С

    татья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    То есть увольнение по собственному желанию до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении допускается только взаимному соглашению между работником и работодателем.

    Если работодатель не согласен, то работник будет уволен по истечении 2 недель.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    Если до истечения 2 недель работник свое заявление не отозвал, то работодатель правомерно его уволил.

    28 Января 2015, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.