Прописка по доверенности

Может ли представитель собственника квартиры прописать в ней людей по нотариальной доверенности? (Собственник живет далеко, не может приехать лично)

, Станислав, г. Москва
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Да, конечно! В доверенности должны быть прописаны такие полномочия.

Никаких законов запрещающих такую процедуру нет. Это вполне реально и в рамках действующего законодательства! У вас доверенность будет, вы и будете действовать от имени и в интересах данного лица. Могу вам с уверенностью утверждать, что оснований для отказа нет. Сама лично сталкивалась с таким, проблем не возникло.

Станислав
Клиент, г. Москва

Понял вас. Спасибо

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

Да, может. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия, ее должен удостоверить нотариус. В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! обычно ФМС отказывают в регистрации по доверенности, ссылаясь на то, что в их утвержденных формах заявлений указано, что они заполняются лично а не представителем по доверенности. Подобную практику считаю, противоречащей закону, однако во избежании лишних вопросов лучше оформить подобный документ не в форме доверенности а в форме согласия или заявления.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вы знаете какие-нибудь нормативные документы, прямо запрещающие прописку по доверенности? Боюсь, в паспортном столе развернут нас с доверенностью-то. На что сослаться можно? Мне кажется принцип "что не запрещено, то разрешено" не пройдет тут.

В письме УФМС г.Москвы «О регистрации и снятии с регистрационного учета по доверенности от имени доверителя» указано, что связи с поступающими обращениями о возможности регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства на основании доверенности, выданной другому лицу, сообщаем следующее.
Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года, а также Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» выдача гражданам доверенностей на регистрацию и снятие граждан с регистрационного учета от его имени по месту жительства не предусмотрена.
Согласно пункту 6 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 формы соответствующих заявлений о регистрации устанавливаются МВД России.
Так, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания и заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.
Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться правомерной.
В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета."