448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолжности

здравствуйте! у меня такой вопрос....мой родной брат взял деньги в частной организации "деньги сразу" указал там мой телефон ...мне позвонили якобы для того чтобы подтвердить его личность .... я подтвердила что он действительно мой брат и что на момент взятия денег работает и назвала организацию где он работает....назначенный срок брат деньги не вернул ...теперь служба досудебная звонит мне и говорят что я являюсь поручителем брата и что я им должна..но я же не подписывала никакие договора ...и не давала добровольного согласия на поручительство..если не заплачу они грозятся завести на нас уголовное дело...

27 Января 2015, 23:03, вопрос №705210 наталья, г. Морозовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Наталья, не беспокойтесь. Вас просто запугивают.Внесите это номер телефона в черный список.

    27 Января 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    В таких организациях, где взял деньги Ваш брат, не являющихся банками, не существует поручителей. Суммы там относительно не большие, оформление моментальное На это и бросаются люди проценты. А проценты огромные. Не реагируйте на них.

    27 Января 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Это полная ерунда. Не обращайте внимания на такие звонки. Никакое дело никто на Вас не заведет. Если будут звонить и угрожать, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, смело заносите в чс. Брат указал Вас в числе контактных лиц, это стандартная процедура. Ни о каком поручительстве (про уголовное дело вообще молчу) не может идти и речи.

    28 Января 2015, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть