Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право собственности после приватизации

Проживаю в муниципальной квартире. В ней прописано 4 человека: я, моя мама, бабушка (по отцу и она же является нанимателем) и дядя (по отцу); отец умер. Бабушка оформила квартиру в наследство на своего сына (моего дядю). Сейчас она хочет приватизировать квартиру. При приватизации она откажется от своей доли в пользу ее сына, а моя мама в пользу меня.

1 Правильно ли я понял, что после приватизации владельцами квартиры будем только мы с дядей на равных условия?

2 Как будет действовать договор о наследстве, который уже заключен? Дядя унаследует только половину квартиры, а вторая половина будет моей собственностью? Или вся квартира перейдет ему по наследству, не смотря на приватизацию?

Заранее спасибо за ответ.

27 Января 2015, 22:48, вопрос №705198 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Бабушка не могла оформить квартиру в наследство своему сыну, т.к. квартира является муниципальной (т.е. ей не принадлежит). 

    Поээтому, при приватизации по такой схеме собственниками квартиры окажетесь Вы и дядя в равных долях. 

    Договор о наследстве недействителен. 

    27 Января 2015, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Муниципальную квартиру передать по наследству нельзя, потому что собственностью она не является.

    Любой член семьи нанимателя и сам наниматель вправе написать добровольный отказ от приватизации, но не в пользу кого то. Закон это не предусматривает. Таким образом, если бабушка и мама напишут отказ, вы будете участвовать в приватизации вдвоем. Данная квартира будет общей собственностью либо долевой ( в договоре о передаче квартиры это необходимо прописать).

    27 Января 2015, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Правильно ли я понял, что после приватизации владельцами квартиры будем только мы с дядей на равных условия?

    Андрей

    Да, правильно

    Как будет действовать договор о наследстве, который уже заключен? Дядя унаследует только половину квартиры, а вторая половина будет моей собственностью? Или вся квартира перейдет ему по наследству, не смотря на приватизацию?

    Андрей

    Нет. Он  получит только бабушкину долю

    27 Января 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Бабушка не могла оформить квартиру в наследство своему сыну, т.к. квартира является муниципальной (т.е. ей не принадлежит).

    Старикова Татьяна

    Могла. Он указала в завещании,  скорее всего, что завещает ВСЕ принадлежащее ей имущество.

    27 Января 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть