Выплата неустойки
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,мы с мужем заказали мебель,нам по договору просрочили заказ на 2 месяца,мы приехали и написали заявлене о выплате неустойки,сказали в течении 10 рабочих дней выплатят,но они и это уже просрочили.Я знаю что есть закон о выплате 1% от суммы уже неустойки.Вопрос состоит в том,что хотелось поточнее узнать какой это именно закон,и с какого дня мне считать дни неустойки,если мы написали заявление 5 января,когда заканчиваются эти 10 рабочих дней точнее,если там новогодние праздники?И как более грамотно написать такое заявление не прибегая к платной услуге юриста,а то смысла нет тогда писать.
Спасибо,что откликнулись,но тем не менее хочется полноценный ответ на мой вопрос.И мне как то не понятна фраза о выплате за неустойку в размере 3%,мы писали заявление на 0,5% от суммы заказа