Как продлить гражданке Украины пребывание в России?

Я приехала из Украины (г.Бердянск). Границу пересекла 1 декабря 2014 года. 90 дней истекает 28 февраля (отмечено в моей миграционной карте). Можно ли продлить пребывание в России до 180 дней , и как это сделать? И влияет ли на мое 90-дневное пребывание новый закон в котором разрешается пребывать на территории России только т30 дней. Как же мне быть?

, Наталия, г. Псков
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте.

Срок временного пребывания можно продлить, получив патент на работу или разрешение на временное проживание(РВП). Статус беженца или временное убежище не просили?

Наталия
Клиент, г. Псков

Спасибо! Мне сказали, что Бердянск относится к Запорожской области, поэтому статус беженца я получить не могу. Скажите, пожалуйста, не нарушаю ли я закон, продолжая пребывать 90 дней, а не 30 по новому закону.В миграционной карте отмечено до 28 февраля. Подскажите, что нужно сделать, чтобы получить разрешение на РВП, т.к. живу с гражданским мужем на съёмной квартире.

кажите, пожалуйста, не нарушаю ли я закон, продолжая пребывать 90 дней, а не 30 по новому закону

Наталия

нет, не нарушаете.

Подскажите, что нужно сделать, чтобы получить разрешение на РВП, т.к. живу с гражданским мужем на съёмной квартире.

Наталия

Узнайте сначала в УФМС есть ли квоты на РВП.