Управляющая компания спрашивает договор купли-продажи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на каком основании управляющая компания имеет право спрашивать с собственника квартиры договор купли-продажи?

, Игорь, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь у Вас есть свидетельство о праве собственности, или пока ещё только договор? если на руках свидетельство предоставьте его и всё, основания требовать договор у них нет, а данные из свидетельства они при желании всё равно смогут получить, желаю удачи.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Есть и свидетельство и договор. Начислили долг от старого хозяина, чтобы сделать перерасчёт просят договор купли-продажи. Нести или нет?

предоставьте акт приёма передачи, если в договоре определена передача с момента регистрации то можно только свидетельство передать. но вообще риска не вижу.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день. Уточните пожалуйста, свидетельство о праве собственности на квартиру имеется? Или договор  — единственный правоустанавливающий документ?

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Есть и свидетельство и договор. Начислили долг от старого хозяина, чтобы сделать перерасчёт просят договор купли-продажи. Нести или нет?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований требовать у собственника квартиры договор купли-продажи нет. Для заключения договора на предоставление коммунальных услуг достаточно свидетельства о праве собственности. Однако если в договоре купли-продажи есть информация о последних показаниях счетчиков учета потребления воды то предоставить такой договор скорее в ваших интересах

С уважением Александр