Сколько нужно ждать?

Добрый вечер, подскажите сколько нужно ждать не уплаты алиментов, что бы можно было подать на бывшего мужа заявления на признания его злостный не плотильщиком ?

Хочу леший его родительских прав?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Просто ждать неуплаты алиментов, чтобы признать ммужа злостным неплательщиком  недостаточно, необходимо, чтобы приставы предупредили его о недопустимости от уклонения от уплаты алиментов.

Однако, при большом сроке неуплаты возможно лишение родительских прав, даже, если отец ребенка не призан «злостным уклонистом». Обычно это период неуплаты сроком от года и более

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законом какой либо срок не предусмотрен. Все индивидуально. Почему и сколько не платит?

Наталья
Клиент, г. Москва

Алименты назначены с декабря 2014. Не платит с сентября 2014 , приставы говорят что он в Чебоксарах и найти его тяжело!

Алименты назначены с декабря 2014. Не платит с

Наталья

Уже можете требовать лишить его родительских прав

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы приставы сумели возбудить уголовное дело и суд признал неплательщика виновным нужно:

1. Должник должен получит постановление о возбуждении исполнительного производства и об этом должно быть письменное подтверждение

2.Должник должен быть предупрежден лично об уголовное ответственности по ст.157 УК РФ не менее 3-х раз (включая предупреждение в постановлении о возбуждении ИП)

3.Если должник официально нигде не работает то приставом должно быть выставлено требование о постановке на учет в службу занятости

4. Как минимум раз должен быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя

5. Самое главное должник ни разу не должен заплатить по алиментам, либо платить так чтобы в его платежах отсутствовала система

При таких условиях должник однозначно будет осужден. Такие действия могут занять по времени примерно 3-5 месяцев в зависимости от расторопности пристава

С уважением Александр

Подать заявление вы конечно можете в любой момент, но при проведении проверки могут отказать и потом ждать придется еще очень долго.

При этом задайтесь вопросом не помешает ли вашему ребенку наличие судимости у отца, ведь в гос органы будет сложно устроиться в дальнейшем?

Наталья
Клиент, г. Москва

Ну знаете, со слов пристава он в Чебоксарах и найти его не получается,. Он имеет 3 де ей, 2 от переговоры брака и 1 от второго. И мы обе его разыскивает. Пристав сказала мне , что он не знает об уголовной ответственно стиль по причине того, что с ним говорили только по телефону и место положения его не известно... и что дальше?