184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы об окончании аспирантуры

Здравствуйте. Я окончил аспирантуру в 2014 году. Мне выдали справку об окончании аспирантуры с представлением диссертации на кафедру, однако не выдали диплом об окончании аспирантуры. Это правомерно?

28 Января 2015, 23:33, вопрос №705094 Roman, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы сдали гос. аттестацию, то Вам обязаны выдать диплом об окончании аспирантуры

    28 Января 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сдал кандидатский минимум, а что подразумевает гос. аттестация? Год моего поступления в аспирантуру - 2011.

    28 Января 2015, 23:42
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К основным формам государственной итоговой аттестации для выпускников аспирантуры относятся:

    1. кандидатский экзамен по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки;

    2. защита результатов научно-исследовательской работы.

    28 Января 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть диплом должны выдать обязательно? А куда мне обращаться, если отдел аспирантуры этого не сделает и на какие документы ссылаться?

    28 Января 2015, 23:55
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Диплом кандидата наук оформляется в ВАК, подписывается председателем и ученым секретарем диссертационного совета, где проходила защита диссертации, и заверяется печатью организации, в которой создан диссертационный совет.

    Дипломы выдаются ВАК уполномоченным представителям регионов, диссертационных советов по доверенности за подписью директора (ректора) или его заместителя по научной работе (проректора), заверенной печатью. Вручение диплома должно быть проведено в краткие сроки со дня получения его в ВАК. Организация, ответственная за вручение, сообщает соискателю о дате вручения диплома. Диплом выдается соискателю по ведомости под расписку.

    Дипломы, не выданные в течение трех лет, возвращаются в ВАК с указанием причин невручения их соискателям.

    Лица, которым присуждена ученая степень, в случае утраты диплома, выданного ВАК, обращаются с письменным заявлением к руководителю организации по месту защиты диссертации о выдаче дубликата диплома с указанием причин утраты.

    На основании представленных документов и проверки архивных материалов о присуждении ученой степени руководитель организации принимает решение о ходатайстве перед ВАК о выдаче дубликата диплома. Указанное ходатайство вместе с заявлением высылается в ВАК. К ходатайству прикладываются две почтовые карточки с марками с указанием адресов лица, утратившего диплом, и организации.

    Дубликат диплома кандидата наук оформляется в ВАК, подписывается председателем ВАК (или его заместителем) и главным ученым секретарем ВАК и заверяется гербовой печатью ВАК.

    Лицам, утратившим диплом кандидата наук, могут быть выданы их дубликаты с новыми порядковыми номерами.


    28 Января 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не имею ввиду диплом кандидата наук.Согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 60 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, выпускникам аспирантур (адъюнктур), ординатур и ассистентуры-стажировки с 1 сентября 2013 г. выдаются дипломы о прохождении программ подготовки кадров высшей квалификации. Этот документ выдаётся при условии успешной аттестации и позитивных оценок за экзамены. Раньше аналогом этого диплома было удостоверение «Преподавателя Высшей школы» (пункт 46 «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утв. приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814) и «Исследователя». Данная справка является разновидностью документов о профессиональном образовании. Но касаются ли эти изменения тех, кто поступал в 2011 году?

    29 Января 2015, 00:04
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы окончили обучение в 2014 году, следовательно Вам должны выдать диплом

    29 Января 2015, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть