Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

Я сын умершей матери 26.07.2014года. Есть сестра. Завещание на квартиру написано на сына сестры(на внука)в 1994 году. Могу ли я претендовать на квартиру или ее часть?

27 Января 2015, 20:24, вопрос №705043 Валерий, г. Руза
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Января 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

     При наличии завещания вы можете претендовать только при наличии следующих обстоятельств

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Если Вы не несовершеннолетний, либо нетрудоспособный, то к сожалению наследовать Вы не сможете, так как все имущество завещано

    Законом предусмотрена возможность оспаривания завещания, но это исключительные обстоятельства

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя идееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    27 Января 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть