Продажа квартиры

Какие документы нужны для подачи в регистрационную палату?

Условия:

Я единоличный собственник

Прописаны я, жена, сын 5 лет

Квартира в собственности более 5 лет.

Покупатель не ипотечник_живые деньги

Это первый вопрос, а второй вопрос, с какого момента квартира в собственности, с момента договора долевого участия, либо с момента получения свидетельства (я их получал 2 раза, первый раз когда сдавался дом_было обременение ипотекой, а второй раз после погашения задолжности перед банком.)

И третий вопрос, сколько времени квартира должна быть в собственности, чтоб не платить налог?

, Евгений, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На сделку предоставьте:

1. договора купли-продажи — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

с какого момента квартира в собственности, с момента договора долевого участия, либо с момента получения свидетельства (я их получал 2 раза, первый раз когда сдавался дом_было обременение ипотекой, а второй раз после погашения задолжности перед банком.)

Евгений

Вы собственник с момента получения свидетельства, в котором было обременение ипотекой.

сколько времени квартира должна быть в собственности, чтоб не платить налог?

Евгений

Продавец должен будет уплатить налог по ставке 13 %, если квартира была в собственности менее 3-х лет, но он вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб, на основании ст. 220 НК РФ.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите а кадастровый паспорт для регистрации не предоставляется?

Евгений

Нет, сейчас он не требуется.

Успехов.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.

4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.