Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Какие документы нужны для подачи в регистрационную палату?

Условия:

Я единоличный собственник

Прописаны я, жена, сын 5 лет

Квартира в собственности более 5 лет.

Покупатель не ипотечник_живые деньги

Это первый вопрос, а второй вопрос, с какого момента квартира в собственности, с момента договора долевого участия, либо с момента получения свидетельства (я их получал 2 раза, первый раз когда сдавался дом_было обременение ипотекой, а второй раз после погашения задолжности перед банком.)

И третий вопрос, сколько времени квартира должна быть в собственности, чтоб не платить налог?

27 Января 2015, 20:03, вопрос №705034 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

    На сделку предоставьте:

    1. договора купли-продажи — 3 экз

    2. акты приема-передач — 3 экз

    3. выписку из домовой книги

    4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

    5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

    с какого момента квартира в собственности, с момента договора долевого участия, либо с момента получения свидетельства (я их получал 2 раза, первый раз когда сдавался дом_было обременение ипотекой, а второй раз после погашения задолжности перед банком.)

    Евгений

    Вы собственник с момента получения свидетельства, в котором было обременение ипотекой.

    сколько времени квартира должна быть в собственности, чтоб не платить налог?

    Евгений

    Продавец должен будет уплатить налог по ставке 13 %, если квартира была в собственности менее 3-х лет, но он вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб, на основании ст. 220 НК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а кадастровый паспорт для регистрации не предоставляется?

    27 Января 2015, 20:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

    2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

    3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.



    4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

    5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

    6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

    7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

    8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.


    27 Января 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите а кадастровый паспорт для регистрации не предоставляется?

    Евгений

    Нет, сейчас он не требуется.

    Успехов.

    27 Января 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ссылка на какой норматив?

    27 Января 2015, 20:18
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ссылка на какой норматив?

    Евгений

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

    акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

    договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

    акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

    свидетельства о праве на наследство;

    вступившие в законную силу судебные акты;

    акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

    иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

    иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

    Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

    2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    Закон сейчас устанавливают обязательность постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, поскольку не допускается осуществление государственной регистрации права на не учтенный объект недвижимости, поэтому, настоящее время при обращении в регистрирующий орган отсутствует необходимость предоставления кадастрового паспорта.

    Успехов.

    27 Января 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть