200 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

ТМЦ. Не выплата заработной платы

Добрый день!

У меня сейчас ситуация такая:

Я на работе по факту являлся материально ответственным лицом, но договор о полной материальной ответственности не подписывал. На мне весит очень много оборудования, и некоторое из них находится в удаленных точках нашей области, а в некоторые из них в данный момент не добраться

Где-то 15 дней назад я расторг трудовой договор с работодателем по соглашению сторон, где прописывается, что претензий мы друг к другу не имеем. Но, когда уходил, оборудование мы не успели передать, т.к. на тот момент его некому было физически передать. В данный момент на работе также отсутствует человек кто бы принял эти ТМЦ (а прошел уже месяц).

Инвентаризация последний раз проходила 2 года назад.

Зарплату не получал на работе с октября месяца. Расчет со мной так и не произвели, обосновывают тем, что ещё не известно сколько и чего у меня не хватает из ТМЦ и нужно взыскивать с меня полную задолженность.

Есть ещё один нюанс, работодатель составил приказ о передачи ТМЦ и об инвентаризации задним числом, и в день увольнения меня с ним ознакомил (я поставил подпись и написал, что ознакомлен был с ним в день увольнения). Физически этот приказ выполнить было не возможно.

Сколько они по времени могут затягивать этот процесс? Смогут ли они взыскать с меня из-за недостачи сверх того, что они мне должны?

27 Января 2015, 20:03, вопрос №705033 Roman, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    С вами должны были произвести окончательный расчет при увольнении. Напишите жалобу в прокуратуру или инспекцию труда.

    27 Января 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вы не подписывали договор  о полной  материальной ответственности, а в инвентаризации напсиано, что Вы все передали, то ничего взыскать с Вас не могут. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что срок исковой давности по искам работников составляет  3 месяца, таким оборазом. Вам срочно нужно подавать в суд иск о взыскании задолженности по заработной плате 

    27 Января 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, инвентаризация не закончена.

    Они сейчас ещё требуют, чтобы я выходил на работу и доделывал её.

    27 Января 2015, 20:28
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    К сожалению, инвентаризация не закончена. Они сейчас ещё требуют, чтобы я выходил на работу и доделывал её.

    Roman

    Вы никуда выходить не обязаны. То, что инвентаризация не закончена — Вам в плюс, т.к. доказаьт, что что-то пропало при Вас, а не после Вашего ухода будет невозможно (а может это новые работники все растащили, пока шла инвентаризация)

    27 Января 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть