Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Авторские права и содержание сайта

Добрый день. Собираюсь на своем сайте выкладывать в сжатом виде ключевые идеи различных книг и фильмов на бизнес-тематику. Сайт коммерческий. Нарушу ли я авторские права авторов книг и фильмов?

27 Января 2015, 19:32, вопрос №704983 Александра, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Ст. 1259 ГК РФ, часть 5:

    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

    Если Вы не будете целиком приводить абзацы книг и размещать фильмы, авторские права правообладателей не будут нарушены. Пересказывать идеи не запрещено законом, концепции и способы решения различных задач не являются объектами авторского права. 

    27 Января 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, идеи авторским правом не охраняются. Но изложить идеи, не копируя текст либо не делая рерайтинг не всегда просто. Особенно если это касается бизнес-теамитики. Поэтому будьте внимательный при изложении идей, не переходите на копирование. А если копируете, то делайте ссылку на оригинал.

    Ваш вопрос, как предполагаю, очень близок к вот этому pravoved.ru/question/702907/

    Думаю, Вам интересно будет с ним ознакомиться. Также же ссылка на аналогичный вопрос этого же клиента.

    29 Января 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть