Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Согласие роно

я-мама и двое несовершеннолетних детей собственники квартиры,мы продаем ее и одновременно покупаем другую большей площадью,т.е. улучшаем условия.Покупаем при помощи ипотеки. сдали документы в роно(опеку),сказали будут рассматривать на комиссии,куда должны пригласить и нас.по-другому,без ипотеки улучшить жилье нет никакой возможности. подскажите,какие доводы можно привести чтобы нам дали добро? ведь есть какие то нюансы?

27 Января 2015, 19:30, вопрос №704981 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Доводов о том, что интересы детей не пострадают при продаже квартиры, вполне достаточно. Главное — чтобы было документальное подтверждение будущей сделки о покупке квартиры бОльшей площади (например, предварительный договор купли-продажи, договор задатка при покупке и т.д.). 

    27 Января 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Доводы, подтверждающие что интересы детей не пострадают. Например покупка квартиры большей площади и т.д.

    27 Января 2015, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но они утверждают что вряд ли комиссия даст согласие,т.к. якобы ущемляются дети,т.к. квартира будет в обременении.

    27 Января 2015, 19:38
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Квартира будет в залоге, однако право собственности будет оформлено. Вам можно представить доказательства того, что Вы платежеспособны и сможете выплатить ипотеку полностью. Кроме того, желательно подтверждение, что доли детей в новом жилье будут НЕ МЕНЬШЕ, чем в старой квартире. 

    Кроме того, нелишним будет указать на близость новой квартиры к школам, детсадам, другой полезной инфраструктуре. 

    Как вариант — пригласите представителей органа опеки для обследования новой квартиры, чтобы оценить соответствие ее приобретения интересам детей. 

    В случае отказа РОНО его можно обжаловать в суд. 

    27 Января 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, главный довод, который нужен для принятия положительного решения опекой в Вашу пользу, является то, что приобретаемое жилье должно не хуже (а то и лучше (оцениваются стоимость жилья (кв.м), условия)), чем продаваемое. Иными словами, Вы должны улучшить жилищные условия детей.

     

    27 Января 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так у нас так и есть,мы улучшаем! сейчас у нас 39 площадь,в новой 57, у нас бойлер на горячую воду и привозной газ,а в новой природный газ,гвс, приобретаем т.к.ближе к садику и школе.при сделке сразу будут оформлены свидетельства и на детей тоже.

    27 Января 2015, 19:53
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, в судебной практике бывают разные случаи, иногда родители получая согласие у органов опеки не приобретают квартиры вновь. По ипотеке приобретают квартиры очень многие. Вы должны составить краткую справку для органа опеки и указать ВСЕ! плюсы приобретаемой квартиры — квадратные метры с указанием на количество квадратных метров получаемых каждым членом семьи, иные плюсы — указанные Вами в сообщение выше,

    27 Января 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может подскажите как правильно составить такую краткую справку?

    27 Января 2015, 20:08
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, я имею ввиду краткую справку для Вас, в случае если Вас попросят что-то дополнить и для комиссии, чтобы в процессе принятия решения чиновники составляющую комиссию видели наглядно плюсы.

    27 Января 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну так мне им сказать что площадь такая то будет,будет то то и то то. ближе к садику и школе и т.д.?

    27 Января 2015, 20:21
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Поддерживаю коллегу. Чтобы было совсем уж наглядно было, составьте этот перечень плюсов в виде дополнений к заявлению и представьте в письменном виде. Таким образом, им будет сложнее обосновать свой отказ. Залог квартиры против стольких достоинств нового жилья… У Вас явно больше доводов ЗА согласие, чем у них — против. 

    27 Января 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как правильно должен выглядеть это дополнение? прям как список достоинств?

    27 Января 2015, 20:31
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    ну так мне им сказать что площадь такая то будет, будет то то и то то. ближе к садику и школе и т.д.

    Ирина

    Так и скажите. А лучше напишите в виде списка и приложите к документам. Можете принести на комиссию и потребовать приобщить к материалам. 

    27 Января 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    прям как список достоинств?

    Ирина

    В некотором смысле да. Например, назовите его «Дополнение к заявлению о даче согласия на продажу квартиры» и укажите: «В дополнение к заявленным требованиям поясняю, что сделка по продаже квартиры по адресу… и последующая сделака купли-продажи квартиры по адресу… на условиях ипотеки отвечает интересам несовершеннолетних детей и не нарушает их прав в связи со следующим: ...» и по пунктам все красиво расписываете: площадь, доля каждого ребенка увеличена по квадратным метрам, расположение, этажность, близость школ, центров досуга, экологичный район и т.д.

    27 Января 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так они же все же ссылаются мол сейчас у детей как бы есть своя доля квартиры,а там будет вся квартира в обременении. мало ли чего?! что на это говорить?

    27 Января 2015, 20:44
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    мало ли чего?!

    Ирина

    Это не очень убедительное основание для отказа. ))

    сейчас у детей как бы есть своя доля квартиры, а там будет вся квартира в обременении.

    Ирина

    Скажите им, что лишение детей права на улучшение жилищных условий из-за гипотетически возможной потери квартиры не соответствует интересам детей. Кроме того, по закону банк не сможет «отобрать» квартиру, сособственниками которой являются дети, без согласия того же органа опеки и попечительства. 

    Кроме того, еще одним доводом в Вашу пользу может стать письменное обязательство от Вас — в случае неплатежеспособности и отчуждения квартиры Вы обязуетесь приобрести детям жилье площадью не менее № кв.м. на каждого. 

    27 Января 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть